В актовом зале Комитета Правительства ЧР по делам молодежи сегодня состоялась  Ярмарка Социальных Проектов, в рамках проекта «Вовлечение молодых людей  в гражданскую активность с целью сохранения  их здоровья и развития жизненных навыков» в Чеченской республике.Организаторами мероприятия выступили Фонд социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» и РМОД «Диалог» при поддержке Комитета Правительства ЧР по делам молодежи.  Здесь были представлены проекты, которые, по мнению организаторов ярмарки, на сегодняшний день необходимо реализовать на территории республики.

     Приняли участие в акции руководители как российских, так и зарубежных международных общественных, гуманитарных, благотворительных организаций, осуществляющих свою деятельность на Северном Кавказе и в частности в Чеченской республике, СМИ, представители бизнес-сообщества, работающие или планирующие работать в регионе и заинтересованные в развитии социальной сферы.

     - Возрождение экономики и социальной сферы республики идет быстрыми темпами и местные инициативы по разрешению социальных и экономических проблем, построению гражданского общества проявляют себя все активнее. Но новые экономические условия диктуют необходимость реализации этих инициатив путем объединения усилий всех секторов общества – власти, бизнеса и гражданского сектора. Предпосылкой для проведения данной ярмарки является необходимость популяризации таких понятий как «здоровый образ жизни» и «здоровье» в молодежной среде. А ярмарка проводится для привлечения внимания потенциальных партнеров, доноров, СМИ, общественности к проектам, инициированным и проходящим в республике через поддержку конкретных местных инициатив, - говорит Региональный координатор по Чеченской Республике, Председатель Регионального молодежного общественного движения «Диалог» Лайла Аюбова.

     - Совместный проект «Вовлечение молодых людей  в гражданскую активность с целью сохранения  их здоровья и развития жизненных навыков»,  реализуемый на территории нашего региона фондом «ФОКУС-МЕДИА» и фондом «Каритас» (Франция) совместно с РМОД «Диалог», получил поддержку руководства Комитета Правительства ЧР по делам молодежи в первую очередь потому, что он своевременен, востребован и может принести реальную пользу нашей молодежи, - отметила главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с общественными объединениями Комитета Правительства ЧР по делам молодежи Малика Темирсултанова.

     Необходимо отметить, что предварительно в регионе была проведена оценка потребностей, по итогам которой и была разработана образовательная программа для специалистов некоммерческих и государственных организаций, работающих с молодежью. В ходе трехуровневой образовательной программы для 60 отобранных на конкурсной основе участников, они были обучены основам социального проектирования, фандрайзинга, PR, а также новым методикам и технологиям работы с молодежью. По окончании обучения участники разработали не менее 60 проектов, направленных на вовлечение молодых людей  в гражданскую активность с целью сохранения  их здоровья, развития жизненных навыков, а также раскрытия их лидерского потенциала, которые и были представлены на Ярмарке социальных проектов.

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2