08.12.2011 /13:02/ В Республиканском Доме Печати прошла межрегиональная конференция, приуроченная к Международному дню прав человека. На мероприятии присутствовали директор департамента по связям с религиозными и общественными объединениями Главы и Администрации и Правительства ЧР Хамзат Одаев, заместитель председателя Общественной палаты ЧР Магомед Хаджимурадов, руководитель региональной благотворительной общественной организации «Женское достоинство» Липхан Базаева, а также руководители общественных организаций Республики Северная Осетия-Алания, Ингушетия  и  Саратовской области.
Организаторами конференции стали Межрегиональное общественное  движение в защиту прав и свобод человека «Коалиция», РБОО «Женское достоинство», при содействии Департамента по связям с религиозными и общественными объединениями Главы и Администрации и Правительства ЧР, Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике печати и информации, Министерства образования и науки ЧР, а также Общественного правозащитного центра Северного Кавказа.
-10 декабря 1948 года Генеральная Асамблея ООН провозгласила и  приняла Всеобщую декларацию прав человека. Сегодня Декларация издается более чем на 360 языках и является самым переводимым документом в мире, что свидетельствует о ее универсальном характере и распространенности. 63-я годовщина принятия Декларации – это еще одна возможность для всех нас вновь заявить о своей приверженности к тому видению, которое воплощено в Декларации. Она остается такой же актуальной, как и в день ее принятия и я надеюсь, что она станет  частью вашей жизни, – председатель МОД «Коалиция» заявил Дени Яхъяев.
День прав человека празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, 10 декабря, начиная с 1950 года. Указанная Декларация стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека.

Хава Хасмагомадова
Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2