09.12.2011 /10:17/ Президент России Дмитрий Медведев, который накануне прибыл в Прагу с официальным визитом, проведет сегодня переговоры со своим чешским коллегой Вацлавом Клаусом.

Результатом этих консультаций, а также встречи с премьер-министром Чехии Петром Нечасом станет пакет документов о сотрудничестве, в том числе в атомной и культурной сферах.

Так, во время визита Медведева планируется подписание уставных документов об учреждении российским ОАО "ТВЭЛ" и чешской компанией "АЛТА Инвест" совместного предприятия "Центр технологических сервисов", деятельность которого позволит обмениваться передовыми технологиями в сфере мирного использования ядерной энергии, сообщили ИТАР-ТАСС в госкорпорации "Росатом".

В Москве отмечают, что сотрудничество между Россией и Чехией в атомной энергетике развивается хорошими темпами. Российское ЗАО "Атомэнергоэкспорт" в консорциуме с "Шкодой- ЯМ" и ОКБ "Гидропресс" участвует в объявленном госкомпанией "Чешские энергетические заводы" тендере на сооружение двух энергоблоков АЭС "Темелин". В "Ростатоме" обращают внимание, что "российско-чешский консорциум предлагает проект строительства, отвечающий самым высоким современным требованиям по безопасности, учитывающий опыт событий на АЭС "Фукусима-1" в Японии".

Во время визита в присутствии лидеров двух стран будет подписана и обширная программа сотрудничества между министерствами культуры России и Чехии на 2012-2015 гг. "Будет подробно расписан весь спектр сотрудничества - от образования до культурных обменов", - пояснил министр культуры РФ Александр Авдеев.

Вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества займут значительное место во время визита. Речь в том числе пойдет о реализации проектов, направленных на упрочение атмосферы дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Знаковым событием станет открытие в рамках визита с участием Медведева и Клауса выставки из фондов музеев Московского Кремля "Царский двор под скипетром Романовых". "Подобной экспозиции до сих пор нигде не было, она призвана обогатить представление чешской общественности о российской истории, подчеркнуть близость культур обеих стран", - отметил Авдеев.

Весомый вклад в развитие гуманитарного сотрудничества вносят плодотворные контакты между Русской православной церковью и Православной церковью Чешских земель и Словакии, которая отмечает в этом году свое 60-летие.

В целом переговоры лидеров охватят самый широкий спектр вопросов. "Предстоящие переговоры глав России и Чехии позволят провести обстоятельный обмен мнениями о состоянии и перспективах всего комплекса российско-чешских отношений", - прогнозируют в Кремле. "Ожидается, что на переговорах большое внимание будет уделено рассмотрению путей укрепления торгово-экономического взаимодействия и инвестиционного сотрудничества, в том числе в высокотехнологичных отраслях" - отметил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС высокопоставленный кремлевский чиновник. Российско-чешский товарооборот за первые девять месяцев 2011 года составил 6,6 млрд долларов, что означает рост на 11,4 проц по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Планируется, что президенты предметно обсудят "тему продвижения взаимовыгодных проектов в топливно-энергетическом комплексе, в сфере транспорта и научно- технического сотрудничества". В Кремле оценивают как "существенный и перспективный" потенциал для развития двусторонних связей в сфере энергетики. Россия остается надежным поставщиком энергоресурсов в Чехию - 80 проц потребностей в газе и около 70 проц потребностей в нефти покрываются за счет поставок из России. С ноября 2010 года российская компания "Стройтрансгаз" успешно реализует в Чехии проект строительства газопровода "Газелле", являющегося продолжением системы "Северный поток".

В Москве и Праге также придают большое значение развитию межпарламентских связей.

Кроме того, ожидается, что главами государств будет затронута проблематика дальнейшего расширения межрегионального взаимодействия, в том числе как средства совершенствования структуры взаимного товарооборота, отметил представитель пресс-службы Кремля, напомнив, что устойчивые деловые отношения с Чехией имеют почти три десятка субъектов РФ.

По прогнозу представителя Кремля, Медведев и Клаус также обменяются мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня. В первую очередь речь пойдет о проблематике мирового финансового кризиса, диалоге Россия-ЕС, ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке и вопросах, связанных с планами создания системы ПРО НАТО в Европе.

В Москве расценивают предстоящие переговоры как продолжение регулярного политического диалога на высшем уровне. В апреле прошлого года Медведев был в чешской столице с рабочим визитом. До этого лидеры двух стран встречались в мае 2009 года в Хабаровске, где проходил саммит Россия-ЕС во время чешского председательства в Евросоюзе. В октябре того же года Клаус нанес визит в Москву.

На два дня официального визита российского президента Дмитрия Медведева в Чехию его резиденцией стала гостиница "Four seasons" /"Четыре сезона"/. От Пражского града, где размещается резиденция чешского президента Вацлава Клауса, отель отделяет река Влтава. Так что больших пробок передвижение российского гостя по городу собрать не должно. Тем более, что сам Пражский град будет сегодня закрыт для туристов, поскольку в нем пройдут официальные мероприятия визита.

Архитектурный ансамбль гостиницы складывался на протяжении нескольких столетий, поэтому сочетает в своих трех исторических крыльях три разных стиля - барокко начала 18-го века, а также ренессанса и классицизма.

Отель предлагает около 140 стандартных и улучшенных номеров стоимостью от 250 евро, и 20 апартаментов, названия которых говорят сами за себя: "Барокко", "Ренессанс", "Премьер". Самый дорогой номер - "Президентский". Во время туристического сезона его цена достигает 5,5 тыс долларов. Разместившиеся в уединении второго этажа здания 18 века в стиле барокко "Президентские апартаменты" открывают виды на реку Влтава, Карлов мост, Малу Страну и Пражский град. Тщательно подобранный интерьер включает оригинальные произведения искусства известных мастеров живописи.

Строгие служители отеля, хотя и не скрывают гордости, что высокий российский гость остановился в их гостинице, но хранят тайну, какие апартаменты он занимает.

С утра накануне визита по периметру отеля патрулирует спецназ, но пражане на небольшие ограничения не сетуют, а к визиту российского лидера отнеслись радушно. "Мы бы его хорошо накормили, пусть заходит", - сказал корр.ИТАР-ТАСС владелец одного из небольших ресторанчиков близ Старомнестской площади.

Приглашение тем более ценно, что знаменитый ресторан "Аллегро" в гостинице, где остановился Медведев, закрыт на ремонт.

 http://www.itar-tass.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2