09.12.2011 /10:44/ На днях из Германии после лечения в лучших немецких клиниках домой в Чеченскую Республику вернулась Б. Ольмесова, жительница с. Бачи-Юрт Курчалоевского района ЧР,

по программе Главы ЧР направленная туда депутатом Парламента ЧР Х. Кадыровым.

Председатель Комитета по вопросам экономической, инвестиционной политики и имущественных отношений Парламента ЧР Хусейн Кадыров выразил благодарность от имени законодательного собрания республики президенту немецкой неправительственной гуманитарной организации «Свет очей» Александру Якобу за помощь в лечении двенадцатилетней жительницы села Бачи-Юрт Курчалоевского муниципального района ЧР Банати Ольмесовой. Народный избранник отметил, что жители Чеченской Республики чтят память отца Александра Якоба – Алекса Якоба, который в свое время оказал огромную помощь в лечении более 500 детей, пострадавшим от мин в Чеченской Республике.
- В 2007 году Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым, под патронажем которого осуществляется данная программа, Алекс Якоб был награжден медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой». Таким образом, был отмечен выдающийся вклад этого человека в дело оказания помощи высококачественной медицинской помощи чеченским детям, - добавил он.
Стоит отметить, что заболевание Б. Ольмесовой началось с трехлетнего возраста с острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). С ухудшением общего состояния девочка была госпитализирована в Детскую республиканскую клиническую больницу в г. Махачкале. В результате гангрены ей была проведена ампутация обеих нижних конечностей.
В начале декабря т.г. Б. Ольмесова вернулась из ФРГ домой, в Чеченскую Республику. Там в лучших клиниках ей было произведено протезирование нижних конечностей, а также диагностика и консультация других болезней, выделены необходимые медикаменты.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2