12.12.20111 /17:17/ wild_che По следам московских акций сделали материал на RUKAVKAZ.RU, собрали комментарии кавказских журналистов и блогеров. Некоторые комментарии взяли сегодня, некоторые из постов.

Беслан Цечоев, журналист и общественный деятель([info]beslan_cechoev): Сегодня хрупкий мир, как в России, так и в мире в целом, поэтому нашей стране не нужны потрясения. Любые действия, направленные на расшатывание ситуации, опасны. Нельзя позволить расшатать ситуацию и нарушить баланс в нашей стране, что чревато пагубными последствиями для многонациональной страны. Я признаю, что митинги, шествия и манифесты - это проявление свободы слова и место, где люди могут выразить свою гражданскую позицию, но бывают и иные обстоятельства, несвоевременность действий и т.д.. У людей есть право выражать свои мысли, но нельзя позволять свое право и себя самого использовать в чьих-то интересах, идущих вразрез с интересами своей страны - России.

    [info]emilia_kazumova : Если говорить откровенно, то я не могу определиться, за кем мне идти. Даже несмотря на свой предпенсионный и вполне сознательный возраст. Идти за Навальным? Нет. Потому что я никогда не поддержу человека, которому не хватало только славы Роспила. Он захотел расширить свои электоральные круги и взялся за 20-летних сетевых глистов, рассказывая им о том, как страшны чурки. Именно поэтому за ним я не пойду. Я хочу идти за справедливым человеком. Который скажет, что национализм – это плохо, что вражда – это тупик, а не того, кто эту вражду разжигает. Примерно этот же смысл был в моих вчерашних твиттах. И что вы думаете? Меня тут же отфрендили люди из моей реальной жизни, мол, Навальный – это бог, и на него одна надежда.

    [info]timag82: В Европе никого не удивят массовые уличные акции протесты профсоюзов, хотя нередко такие мероприятия заканчиваются столкновениями с полицией. В России процесс становления гражданского общества и опыт проведения мирных массовых демонстраций протеста только в начале пути. Нам всем следует учиться жить по законам, уважая взаимные права. Власти обязаны научиться адекватно реагировать на критику, в кратчайшие сроки рассмотрев все претензии по нарушениям, которые, к сожалению, действительно были допущены. А лидерам оппозиции - научиться проводить митинги, не выходя за рамки закона, не разыгрывая "национальную карту", не подначивая людей на "революцию". По крылатому выражению Бисмарка, "революции делают романтики, а пользуются плодами негодяи". Давайте не будем романтиками и не дадим себя последним себя обмануть.

    [info]wild_che:Властям желаю поскорее найти всех виновных в вбросах, по каждому задокументированному и снятому на видео случаю. Применить к ним должные меры наказания. И впредь не допускать такие вещи. Еще раз говорю, я за честные выборы и против произвола чиновников. Но сегодняшние митинги и шествия приведут к гораздо более плачевным результатам, как это не раз бывало на примере многих стран. Поэтому, рекомендую френдам лучше сидеть дома и посмотреть очередную серию Хауса, чем идти на поводу бараньего властелина и сеять хаос нашем обществе.

    [info]web_timur: То, что происходит сейчас - это не оппозиционный митинг, а ответная можно сказать психологическая реакция людей на беспредел властей. И люди идут на эти митинги не для того, чтобы поддержать или присягнуть на верность Навальному. Они идут туда сами по себе. И это не значит, что они будут на выборах голосовать за Навального, Немцова и т.д. Никакой оранжевой революции в России не будет не то, что сегодня или завтра, а вообще в обозримом будущем. Но если власти продолжат фальсифицировать выборы, прессовать митинги, то рано или поздно эта революция действительно может случиться. Если власти не возьмутся за ум и не начнут заниматься делами, ликвидировать причины социальной напряженности, улучшать ситуацию в стране, то этим все и закончится

    Азамат Минцаев, руководитель комитета по делам молодежи Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений: То, что происходит сейчас в стране, а особенно в Москве, это страшный пример того, как люди, преследующие свои интересы( не связанные с интересами государства)могут манипулировать и использовать граждан страны. В некоторых регионах действительно были некоторые нарушения с голосованием, но это вина людей на местах, чья-то халатность. Или чье-то желание показаться лучше, чем они есть! Я очень удивляюсь, когда наши люди "подписываются" под всякого рода авантюры, которые кроме бед ничего принести не могут! У меня еще свежи воспоминания о Египте и особенно Ливии, о том, как граждане нашей страны писали и возмущались, мол, какие ливийцы дураки, неблагодарные, уничтожают свою страну в угоду США и Европе... А сегодня эти же люди пишут, что надо делать революцию, но забывают добавить в угоду США и Европе. Возможно, в Ливии люди жили чуть лучше, чем у нас, но это не столь важно! Чего хотят люди, другую партию? Пожалуйста, они все здесь, но ни у одной из них нет такой программы, которую мы не нашли бы у другой... Люди хотят сменит власть? А кого они хотят видеть там? Навального? Этого жулика, который много говорит, но мало сможет сделать, хотя нет, я ошибаюсь! Он сделает много, но не для нашей страны! Ведь последние годы он жил и учился по особой программе в США, там, наверное, ему объяснили, что надо делать и для кого... Люди хотят сменить "капитана" корабля стоящего у штурвала, а знают ли они каким будет другой, и какой курс он возьмет? Они может, не знают, а мы знаем! В такие моменты выходят из закулисья настоящие организаторы оранжевых революций и долго не думая занимают места, которые так долго ждали... Но я уверен, что этого не произойдет в нашей стране! Ибо Россия уникальная страна в которой проживает множество народов, языков, традиций, который веками жили бок о бок и никакие войны и узурпаторы не смогли нарушить эту идиллию!У нас великое прошлое,не забывая его мы должны строить достойное настоящее, и идти к великому будущему!

    [info]far_zaur: Мое мнение такое: ничего удивительного. Коробит только, что Навального подняли на знамя. А власти и полиционеры сделали все, чтобы поднять его еще выше. Для себя отметил – говорит он из рук вон плохо, далеко не Фидель.

    [info]born_2b_free: Не вижу ничего страшного в том, что люди вышли на улицы и реализовали свое конституционное право, но меня больше волнует то, что есть лица, которые могут использовать сложившуюся ситуацию в своих корыстных интересах. Отдельное спасибо можно сказать ГУВД Москвы за то, что приняли все меры предосторожности и сделали все, чтобы избежать провокаций. Огромный плюс, несомненно, в том, что митинг был санкционирован, что еще раз подтверждает то, что самое лучшее в таких вопросах это диалог. Радует, что организаторам акций в Москве хватило ума, несмотря на упреки своих коллег в предательстве, провести митинг в рамках закона на Болотной площади, если бы они поступили иначе, неизвестно чем бы все закончилось. На мой взгляд, очень важно чтобы организаторы антиправительственных выступлений, пользуясь подобными инструментами гражданского общества, не теряли грань между социальным протестом и нарушением закона.

 http://wild-che.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2