12.12.2011 /17:41/ 12 декабря - знаменательная дата для нашей страны. Это официальный и национальный праздник, именуемый Днем Конституции Российской Федерации. В этот день  в 1993 году был принят  основной закон государства,  который  является ядром всей правовой системы государства и влияют не только на реализацию и обеспечение прав граждан, но и на соблюдение федерального законодательства.  
Впервые Конституция на территории России была разработана и принята в 1918 году. Это была конституция РСФСР. Второй Конституцией, действовавшей на территории нашей страны, стала Конституция СССР, принятая в 1924 году. Именно этот сборник правовых актов, норм и законов на длительный период закрепил в СССР доминирование социализма.
Сменила Конституцию 1924 года вторая ее редакция, получившая название «застойной», которая была одобрена правительством страны в  1936 году. До распада СССР  на территории всех советских республик действовала Конституция 1977 года.
В современной Конституции Российской Федерации говорится: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
Как точно и емко сказано! Чего ж нам еще надо, какие «правила» нужно придумывать  и какими договоренностями руководствоваться, чтобы в России наступили мир и согласие? А нужно нам научиться жить по Конституции, подчинятся Закону всем, вне зависимости от должностного ранга, национального происхождения и вероисповедания.  Очень важно каждому человеку чувствовать себя защищенным Конституцией, знать что она защит даже от произвола органов, призванных защищать и Конституцию и права человека.  
Но ждать и надеяться, что «кто придет и поставит все на свои места» не приходится. Каждый гражданин должен чувствовать ответственность за выполнение канонов Конституции. Ведь только тот,  кто сам соблюдает Закон, может требовать его выполнения и от других.
В Чечне это праздник отмечается как во всех субъектах Федерации и является выходным днем.
Зайнди Бакаев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2