15.12.2011 /09:45/ Сегодня в центре Грозного состоялось открытие новой школы № 13. Она построена по федеральной целевой программе и рассчитана на 360 мест. Школа имеет свою давнюю историю.

Она построена еще в начале прошлого века. Во время боевых действий в 1995 году была разрушена до основания. Теперь на этом же месте построили новое трехэтажное здание.

На церемонию открытия школы прибыл Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Его сопровождали депутат Госдумы Адам Делимханов, первый вице-премьер Правительства ЧР Магомед Даудов и другие официальные лица.

В своем выступлении Глава ЧР отметил, что данная школа является еще одним примером устойчивого развития сферы образования.

«Мы должны воспитать образованную молодежь, а сделать это можно только создав для подрастающего поколения необходимые условия. В Грозном за прошедшие годы восстановлены и построены несколько десятков школ. Наша главная задача поднять сферу образования на более качественный уровень. Уверен, что благодаря поддержке федерального центра мы сможем реализовать намеченные планы», - сказал Р.Кадыров.

Он отметил, что «особая роль в образовательном процессе принадлежит педагогам, людям высокого нравственного и профессионального долга, взявших на себя ответственность за выполнение одного из самых сложных и благородных дел – обучение и воспитание подрастающего поколения».

Гостей праздника приветствовали ученики 13-й школы. Первоклассники в стихотворной форме выразили благодарность руководству республики за построенную школу, а после выступления выпустили в небо десятки воздушных шаров.

Право разрезать символическую красную ленту предоставили Главе республики. Однако Р. Кадыров доверил эту почетную миссию молодым.

Затем участники церемонии открытия осмотрели школу и отметили, что учебные кабинеты, столовая, компьютерный класс, лаборатории - все, соответствует современным стандартам образования.

Р.Кадыров осмотрел и просторный спортзал. Здесь он сыграл в мини-футбол со школьниками и даже забил гол. Прощаясь с юными спортсменами,  он пообещал сыграть с ними еще раз, но уже вместе со своей командой. Ребята приветствовали это обещание аплодисментами.

Отметим, что открытие школы №13 позволит разгрузить близлежащие школу №18 и гимназию №1.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2