15.12.2011 /11:28/ Премьер-министр России Владимир Путин в четверг ответит на вопросы россиян в прямом эфире двух телеканалов и трех радиостанций - это будет его десятая по счету, юбилейная "прямая линия".

Такой формат общения с народом Путин начал использовать еще будучи президентом РФ. Программа начнется в 12.00 по московскому времени.

Свой вопрос премьеру, как и раньше, смогут задать не только гости студии, но и те, с кем премьер будет общаться в ходе прямых включений из городов России. Пресс-секретарь главы кабинета министров Дмитрий Песков сообщил ранее, что в программе "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" также примут участие "знаковые люди", зачастую расходящиеся с ним во мнениях.

Он отметил, что общение Путина с россиянами не ограничено временными рамками. В 2010 году такая же программа, вышедшая в эфир 16 декабря, продолжалась рекордное время - 4 часа 26 минут.

Прямая трансляция "Разговор с Владимиром Путиным" на RIA.RU 15 декабря >>

Мероприятие, как и в прошлые годы, пройдет в Гостином дворе в Москве, откуда будут осуществлять трансляцию телеканалы "Россия 1", "Россия 24", радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".

Тематика вопросов

На "прямую линию", по словам пресс-секретаря, поступают вопросы в основной своей массе связанные с социальным обеспечением и социальной защитой населения. На втором месте стоят вопросы жилья и коммунально-бытового обслуживания.

Песков отметил, что 8,5% россиян интересуются вопросами труда и зарплаты, почти 5% задают вопросы по темам, связанным с государством, обществом и внутренней политикой, 4% интересуются вопросами защиты прав и свобод гражданина, чуть меньше 4% - вопросами здравоохранения, 3,5% - интересуются вопросами промышленности, строительства, транспортной сферы.

Пресс-секретарь главы правительства сообщил, что Путин ответит и на самые острые вопросы, в том числе по внутренней политике.

Не обошли стороной россияне и вопросы, связанные с итогами выборов. В частности, их интересует, "будут ли вноситься какие-либо изменения в текущее законодательство с целью ужесточения наказания за нарушения одного из основных прав граждан РФ - на честные выборы". Одни просят премьера высказать свою позицию по митингам 10 декабря в крупных городах России, в том числе в Москве. Другие спрашивают, не планируется ли "осуществление радикальных политических реформ", которые, по их мнению, необходимы, "подтверждением чего стали прошедшие митинги". Россияне интересуются, произойдет ли обновление политического ландшафта в стране, в частности, смягчение барьеров для официальной регистрации политических партий, будет ли возврат к прямым выборам губернаторов, возвращение в избирательные бюллетени "протестной" графы "против всех".
Операторы в студии в Гостином Дворе
 РИА Новости. Алексей Дружинин | Купить иллюстрацию
Операторы в студии в Гостином Дворе принимают вопросы от россиян во время специальной программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" .

Предстоящие президентские выборы в марте 2012 года также волнуют граждан РФ. Премьера спрашивают, как он относится к тому, что миллиардер Михаил Прохоров будет баллотироваться в президенты.

Россияне также переживают, как отразится на отечественной экономике вступление в скором времени РФ во Всемирную торговую организацию.

В 2010 большая часть вопросов премьеру касалась социально-экономической темы, а также ликвидации последствий сильнейших природных пожаров, которые произошли летом того года. Премьера также спрашивали о подготовке к проведению Олимпиады-2014 в Сочи и чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"Знаковые люди"

В программе примут участие и "знаковые люди", зачастую расходящиеся во мнениях с премьером, сообщил Песков.

"В студии у нас в этом году будут присутствовать... знаковые люди, каждый в своей области, известные и знаменитые люди", - сказал он, добавив, что ожидается очень активный диалог.

"Там будут сидеть люди такие, со своей позицией гражданской, со своим мнением, не всегда созвучным с мнением правительства", - отметил пресс-секретарь.

Некоторые из них, по словам Пескова, впервые в практике проведения "прямых линий" с Путиным придут пообщаться с гражданами в колл-центр.

Свои вопросы в ходе "прямой линии" смогут задать, в частности актеры Ольга Будина, Евгений Миронов, музыкант Игорь Бутман, худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, режиссер Федор Бондарчук, худрук театра Et Cetera Александр Калягин, архимандрит Тихон (Шевкунов), адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена, журналист Владимир Соловьев, детский врач Леонид Рошаль.

Большинство из них сохраняют интригу о том, какие вопросы они намерены задать главе правительства в ходе общения с ним, но некоторые сообщили, что их вопросы будут касаться профессиональной деятельности, включая развитие российской медицины, поддержку театров и борьбу с коррупцией.

Журналист Владимир Соловьев рассказал РИА Новости, что его вопрос будет посвящен теме борьбы с коррупцией. Он намерен спросить, "когда уже наконец-то будут реальные посадки (высокопоставленных коррупционеров)? Или что, на самом верху действуют особые законы или у нас в стране есть круг неприкасаемых?"

Музыкант Игорь Бутман рассказал РИА Новости, что ему еще не доводилось принимать участие в подобных акциях, поэтому с трудом представляет, как пройдет это мероприятие. В то же время он добавил, что пока не знает, какие вопросы задаст премьеру, но обещал их обязательно придумать.

Актер Евгений Миронов, как и архимандрит Тихон (Шевкунов), отказался заранее озвучить свой вопрос.

Худрук театра Et Cetera Александр Калягин признался, что один из его вопросов будет касаться поддержки театров.

Известный детский врач, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль также не стал конкретизировать вопросы, которые он планирует задать премьер-министру, отметив лишь, что все они будут связаны с состоянием российской медицины и улучшения здравоохранения в РФ.

Прямая линия

Обратиться к главе правительства может любой, кто позвонит или направит SMS-сообщение в единый центр обработки информации, а также посетит сайт программы. Сбор вопросов будет осуществляться до окончания прямого эфира программы. Задать вопрос Путину можно только на русском языке, а его объем не должен превышать 70 знаков.

Наиболее интересные и актуальные из поступивших в колл-центр и на сайт вопросов будут заданы премьеру во время прямого эфира.

Чаще всего в этот раз на "прямую линию" звонят пенсионеры, их чуть больше 53%. Второе место занимают вопросы от возрастной категории 36-55 лет. Активными оказались сибиряки, которые не только звонят, но и оставляют свои вопросы на сайте.

Пресс-секретарь главы правительства сообщил, что вопросы, которые задаются премьеру в прямом эфире в рамках программы не проходят предварительного согласования. В то же время он добавил, что, безусловно, к этой программе "материалы действительно готовятся". Песков пояснил, что в правительстве стараются прогнозировать темы, которые представляют интерес. После анализа материалов СМИ, обращений граждан в общественные приемные и на сайт, аппарат правительства, министерства и ведомства готовят справочную информацию со свежими данными, рассказал пресс-секретарь. Он сообщил, что подготовка к нынешнему эфиру началась несколько месяцев назад.

Кроме того, накануне программы Путин сам отбирает для блица целую стопку вопросов, на которые потом отвечает во время прямого эфира.

 http://www.ria.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2