16.12.2011 /15:02/ В студии ИА «Грозный-Информ» прошел «круглый стол», посвященный безопасности дорожного движения детей на период зимних каникул. Участниками обсуждения стали Мовсар Исабаев, заместитель министра автомобильных дорог ЧР, главный инженер министерства автомобильных дорог, Лом-Али Кадимагомаев, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД по ЧР, Аслан Хабатов, старший госинспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД отдела МВД России по Надтеречному району, а также Ислам Хатуев,  директор департамента мониторинга СМИ министерства ЧР по внешним связям, национальной политике печати и информации.
Открывая работу «круглого стола» Лом-Али Кадимагомаев поделился данными статистики о ситуации на дорогах республики. За 11 месяцев 2011 года в республике зарегистрировано 388 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 210 человек, а 654 ранено. В 61 аварии погибло 13 детей и 56 детей получили ранения.
– На территории Российской Федерации уже не первый год проводится программа «Внимание дети!», направленная на снижение числа ДТП с участием детей. Она обычно проходила в два этапа – с началом летних каникул и началом учебного года. С 2012 года данная программа будет реализовываться уже в три этапа, акцентируясь на периоде зимних каникул – рассказал Лом-Али Кадимагомаев.

– Подобные встречи должны носить систематический характер, потому что жизнь человека. А тем более ребенка не может быть оценена в деньгах. Мы сотрудничаем с ГИБДД Республики, по их просьбе  уделяем особое внимание дорожной разметке рядом с образовательными учреждениями и устанавливаем «лежачих полицейских», хотя согласно нормативам это не является обязательным – заявил Мовсар Исабаев.
Он отметил, что в этом году на дорогах республики было установлено 2 тыс. дорожных знаков, а  также увеличены запасы промышленной слои, что позволить снизить риск возникновения ДТП в зимний период.
Подводя итог встречи Ислам Хатуев обратился ко всем участникам дорожного движения (водителям и пешеходам) с просьбой соблюдать правила дорожного движения, ведь нередко аварийные ситуации создают сами пешеходы.

Хава Хасмагомадова
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна