16.12.2011 /17:39/ put_istini Сегодня вечером в некоторых регионах страны можно было наблюдать на небосклоне редкое и красивое явление — полное затмение Луны. Жителям Чеченской Республики помешала большая облачность,

в ее отсутствие мы бы увидели затмение при восходе Луны. Астрономы говорят, что из-за оптических эффектов, связанных с затмением, полная Луна кажется в этот момент особенно большой и яркой.

Солнце и Луна являются большими чудесами Всевышнего Аллаха, подтверждающими Его Всемогущество. Без солнечного света и тепла на Земле не было бы и жизни. Затмения Луны и Солнца – предупреждение Всевышнего всему живому.
Во время солнечных и лунных затмений Пророк (мир ему и благословение) совершал намаз-сунна. Намаз, совершаемый при затмении Солнца или Луны, является настоятельной сунной Пророка (мир ему и благословение). Тем не менее, в последнее время она тоже оказалась заброшенной, многие не обращают на неё внимания.Время намаза, совершаемого при затмении Солнца или Луны, наступает с началом затмения Солнца или Луны и завершается с полным окончанием затмения или с заходом Солнца или Луны.

Из истории: Раньше арабы связывали затмения Солнца или Луны со смертью известного, великого человека. Затмение Солнца было и в день смерти сына Пророка (мир ему и благословение Аллаха) Ибрахима. Среди жителей Медины распространился слух, что затмение произошло из-за смерти сына Пророка (мир ему и благословение). Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Затмение Солнца или Луны – это одно из многочисленных знамений Аллаха, подтверждающих могущество Аллаха. Из-за смерти или рождения человека затмения Солнца или Луны не происходят. Когда вы увидите это (затмение), вы старайтесь поминать Аллаха, раскаиваться и просить у Него прощения и совершать намаз».
 
М. Саитова

 http://put-istini.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2