В Туле прошло совместное заседание президиума Госсовета РФ и президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, которое провёл Президент России Дмитрий Медведев. На заседании обсуждались такие вопросы, как борьба с экстремизмом и пагубными привычками молодого поколения, а также духовно-нравственное воспитание молодёжи совместными усилиями государства и религиозных организаций.

Проблемы духовно-нравственного воспитания актуальны сегодня для всех регионов России. И мы придаём этой сфере особое значение, так как религиозность, нравственность, духовность, личная честь – всегда являлись главенствующими приоритетами для чеченского народа. В Чеченской Республике давно ждали и приветствуют заявление Президента Российской Федерации. Сегодня глава российского государства озвучил ряд проблемных вопросов – проявление экстремизма и терроризма на почве национальной принадлежности, ксенофобия, молодежная политика, защита детей и сохранение традиционных семейных ценностей, которые в значительной волнуют каждого из нас, и в немалой степени тормозят развитие благосостояния России, в особенности, когда страна стоит перед новыми вызовами  времени, в том числе и перед всемирным экономическим кризисом.

Всё перечисленное выше в целом позволяет говорить о том, что под угрозой может оказаться национальная безопасность страны, если мы совместными усилиями всех регионов России при координации деятельности со стороны Федерального центра не будем предпринимать действенных мер для преодоления всех этих негативных явлений.

И здесь немаловажную роль играют СМИ. Влияние СМИ в жизни современного общества носит исключительный характер. Мы живём в информационно насыщенном мире и как подчеркнул Президент РФ Д. Медведев, говоря о деструктивном влиянии средств массовой информации на нравственность, мы должны понимать простую вещь: информация может быть благом, но может быть и вредоносна. И до тех пор, пока мы не разберёмся в этих вопросах, мы будем создавать сами себе проблемы.

В связи с широко применяемой практикой внедрения какого-либо полезного и эффективно апробированного опыта в той или иной сфере деятельности определённого региона во всероссийских масштабах, мы предлагаем: «Может, стоит применить опыт деятельности государственных органов власти Чеченской Республики в рамках всей страны или, на начальном этапе, в масштабах определённого числа регионов страны?». Имеются в виду все те методы, навыки и наработки, используемые в республике под руководством Президента Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, принёсшие конкретный положительный результат и имеющие, тем самым, прикладное значение для всей страны.

В структуре органов исполнительной власти Российской Федерации отсутствует специализированное ведомство, занимающееся в великой стране важнейшими проблемами национальной политики. Имеется в виду, например, министерство национальной политики (или министерство по делам национальностей) Российской Федерации. Между тем, для России, как страны полиэтничной и многоконфессиональной, вопрос межнациональной гармонии является весьма актуальной проблемой. По большому счёту, в России практически не разработана эффективно претворяемая в жизнь масштабная, научно обоснованная, комплексная Программа государства по национальной политике.

На наш взгляд, целесообразно провести в 2009 году в Грозном форум с участием ответственных за проведение национальной политики лиц в регионах, составляющих «Золотое кольцо», а также представителей традиционных русских общин Центральной России, для выработки общей стратегии в деле духовно-нравственного возрождения нашей великой Родины.

Разработка правильной скоординированной программы при эффективной организации работы по её претворению в жизнь предполагает конкретные стратегические результаты в масштабах всей России. Приоритетные направления, которым уделяется первоочередное внимание, и которые следует решать в рамках настоящих Предложений, на наш взгляд, следующие:

– Установление в России прочного межнационального и межконфессионального мира;
– Оздоровление духовно-нравственного состояния общества;
– Противодействие экстремизму и терроризму;
– Предотвращение противоправной деятельности;
– Противодействие распространению наркомании, алкоголизму и проституции;
– Патриотическое воспитание молодёжи;
– Ограничение СМИ на выпуск продукции, пропагандирующей безнравственный и аморальный образ жизни;
– Пропаганда толерантности, подлинного интернационализма, веротерпимости;
– Возрождение истинных исторических традиций народов, проживающих в Единой России.

Руководство Чеченской Республики полностью поддерживает сегодняшние начинания Президента России, которые, кстати, уже несколько лет активно претворяются в жизнь в нашем регионе. Так, ещё два года назад глава республики неоднократно озвучивал предложение о необходимости осуществления пятого национального проекта, направленного на духовно-нравственное возрождение нации.

Более того, прекрасно осознавая, что будущее за молодыми, Президент Чеченской Республики Р.А. Кадыров, являясь генератором позитивных перемен в Чеченской Республике, взял на себя ответственность во всех направлениях государственного строительства, в том числе в молодёжной политике. Наглядный тому пример, как в республике в течение нескольких лет в целях оптимизации деятельности государственных учреждений и ведомств, проходит реорганизация кадровой системы, при которой основная ставка делается на перспективную молодёжь.

Современные реалии ставят перед нами всё новые задачи. Очевидно, что нужны другие подходы и шаги в решении вопросов, связанных с развитием страны, и в Чеченской Республике прекрасно осознают, что пришло время делать ставку на молодые кадры с новым мышлением, способных оперативно принимать адекватные сегодняшним вызовам меры. И надо сказать, что данный эксперимент не получился долгосрочным, и уже сегодня даёт свои положительные результаты. В республиканских властных структурах сегодня эффективно трудятся молодые специалисты – политики, юристы, экономисты и так далее, которые ежедневно оправдывают оказанное им руководством республики доверие.

Сегодня Чеченская Республика демонстрирует всему миру примеры того, как в кратчайшие сроки можно избавиться от следов войны. За два последних года практически полностью отстроены города и сёла республики. СМИ республики в первую очередь пропагандируют достижения людей труда. Трудовой подвиг жителей республики всегда в поле внимания чеченских газет, телевидения, радио, информагентств, Интернет-сайтов.

Практика последних лет показала, что в плане позитивных изменений в деле воспитания морально и физически здорового подрастающего поколения, Чеченская Республика идёт на несколько шагов вперёд. Например, когда Президент Рамзан Кадыров, руководствуясь тем, что азартные игры противоречат всем религиозным нормам и негативно влияют на воспитание подрастающего поколения, волевым решением ликвидировал игровой бизнес в республике, в том числе и сеть легализованных игровых автоматов, некоторые называли это «недемократичным решением». Но затем, осознав масштабы угрозы пагубного влияния этой химеры на молодёжь, примеру Чеченской Республики последовал целый ряд регионов, а в масштабах страны был принят закон, значительно ограничивающий деятельность игровых центров. Таким образом, в России поддержали почин Президента Чеченской Республики, который первым из руководителей субъектов Российской Федерации приступил от слов к делу по искоренению этого социального зла.

Жизнь показала, что зависимость игромана и наркозависимость – это звенья из одной цепи, ведущей к скорой деградации личности человека и крушению морально-нравственных устоев общества.

Кстати, по оценке специалистов за последние 10 лет уровень наркомании в России поднялся в 3 раза, в то время как в Чеченской Республике этот показатель в 2,5 раза меньше. В Чеченской Республике была проведена тотальная операция по пресечению незаконного оборота наркотиков. Почти вся сеть наркоторговли была разгромлена ещё полтора года назад.

Два года назад в республике, по поручению Президента Рамзана Кадырова, началась кампания по борьбе с незаконной продажей алкоголя и запретом на его торговлю возле детских садов и учебных заведений. И лишь после этого вышел федеральный закон, ограничивающий продажу алкогольной продукции возле школ. В начале 2009 года Р. Кадыров подписал указ об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Чеченской Республики ежедневно с 8 до 10 часов. Таким образом, Президент Чеченской Республики пошёл навстречу пожеланиям и воли большинства граждан исполнять религиозный долг в социальных и других условиях, способствующих соблюдению окружающими и всеми членами общества традиционных норм нравственности. Надо сказать, что руководство республики не ограничивается разовыми акциями в решении актуальной для всей России проблемы алкоголизма и ежедневно проводит профилактическую работу среди населения в этом направлении с участием представителей духовенства, общественных организаций и при этом, конечно же, продуктивно использует весь спектр возможностей республиканских средств массовой информации и коммуникаций.

Приведём ещё некоторые характерные показатели, по которым благодаря эффективной политике проводимой Президентом Чеченской Республики Р.А. Кадыровым, за последние два года удалось добиться ощутимых результатов.

Так, угон автомобилей является настоящим бичом всей нашей страны. В результате масштабной непрерывной операции, в Чеченской Республике разгромили всю сеть группировок, специализировавшихся на угонах. Результат предвосхитил все ожидания: за один календарный год (октябрь 2007 г. – октябрь 2008 г.) в Чеченской Республике не совершено ни одного угона автомобиля.

За прошедший год в Чеченской Республике зарегистрировано 330 аварий, в результате которых погибло 193 (в целом по России ежегодно в ДТП погибает около 30 тысяч человек) и ранено 472 человека. Это самый низкий показатель по России.
В Чеченской Республике очень сильны традиции семьи, поэтому здесь сегодня нет ни одного случая рождения ребёнка вне брака, хотя в целом по России 28 процентов детей рождаются вне брака. Отсюда вытекает и тот факт, что в регионе отсутствует надобность в содержании детских домов и приютов для сирот.

Анализируя плачевную ситуацию с абортами, складывающуюся в целом по стране (в среднем на 100 родов 92 аборта), необходимо отметить, что в Чеченской Республике данная проблема сведена к единичным случаям.

По официальным данным коэффициентное соотношение ВИЧ-инфицированных в республике на порядок ниже, в чем в любом другом отдельно взятом субъекте Российской Федерации. Прежде всего, это результат отсутствия в республике такого негативного явления как проституция. И, как мы уже отметили выше, значительное снижение уровня наркомании, являющейся основной средой распространения этой заразы. В большей степени это объясняется менталитетом чеченского народа, которому чужд распутный образ жизни, пустивший большие корни в современном российском сообществе.

В последние годы в России увеличилось количество случаев применения насилия в отношении детей. В этой связи в декабре 2008 г. на встрече с Рашидом Нургалиевым (министром внутренних дел России), Президент РФ Дмитрий Медведев предложил внести в Государственную думу законопроект, запрещающий нахождение детей в позднее время в общественных местах. Эту инициативу главы нашего государства всецело поддерживают в Чеченской Республике, где данная проблема полностью решена ещё три года назад.

Недавние социологические опросы, проведённые исследовательскими центрами и отдельными солидными СМИ показал, что целый ряд новых телепроектов, рекламирующих безнравственность, пошлость, безумную погоню за деньгами разочаровал немалое количество (около 45 %) телезрителей. И это обнадёживающий фактор. Многие россияне интуитивно чувствуют, что из подрастающего поколения страны пытаются вырастить стопроцентных «либералов», лишённых духовности, порядочности, доброты. Это хорошо, что многих российских телезрителей стали раздражать пошлость, разврат в эфире телеканалов. И отрадно, что в этом деле чеченское телевидение является пионером в деле пропаганды нравственности и духовности в эфире.

Всей этой работе обеспечено мощное информационно-пропагандистское обеспечение, которым по поручению главы региона занималось министерство Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации. Были задействованы 18 республиканских, городских и районных газет, 4 журнала, три радиостанции, две телерадиокомпании, информационное агентство. В своей информационно-пропагандистской деятельности министерство Чеченской Республики по внешним связям, национальной политики, печати и информации стремится к обеспечению свободного доступа населения к получению информации, обеспечению духовного возрождения народов Чеченской Республики, сохранению и укреплению нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и творческого потенциала республики.

СМИ Чеченской Республики ни на один день не прекращают деятельность в русле перманентного информационно-пропагандистского ураганного шквала. Все наши газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, Интернет-сайты публикуют и транслируют соответствующие материалы. Причём акцент в этой актуальной работе делается не на «валовый» поток, а на качество, на новые, более эффективные формы и методы идеологической работы. Наши сотрудники осуществляют массовые выезды в учебные, лечебно-профилактические заведения республики, выступают с лекциями, проводят беседы с молодёжью и заключёнными. На республиканских ТВ-каналах постоянно демонстрируются тематические программы, телепередачи, документальные фильмы, посвящённые духовно-нравственной и религиозной тематике. Выходят в эфир спецрепортажи, ток-шоу по значительным событиям и актуальным проблемам во всех сферах жизнедеятельности социума. Проводится активная работа над созданием видеороликов духовно-нравственного плана. Неординарным,  но очень эффективным шагом в воспитательной работе с молодежью явилась установка в общественном транспорте мониторов и трансляция по ним данной продукции.

Кстати, данный метод работы по духовно-нравственному воспитанию ставили в пример для многих других регионов России. По этому поводу высказывались ведущие политики и представители общественных организаций страны (депутатами Госдумы, Совета Федерации), писатели, журналисты.

При активной поддержке Президента Чеченской Республики воплотилась в жизнь и генеральная стратегия министерства Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации по переводу республиканского телерадиоканала «Грозный» на спутниковое вещание. Это не только расширение поля вещания республиканского телерадиоканала, но и, прежде всего, уникальная возможность сформировать во внешнем мире имидж уже существующей внутри региона политики. Теперь телерадиокомпания «Грозный» без преувеличения является одним из лидеров на рынке информационных услуг в Южном Федеральном округе. Кроме того, учитывая, что диапазон вещания охватывает весь мир, оно отныне будет вестись и в круглосуточном формате. Также решено оказать содействие и телекомпаниям соседних северокавказских республик в трансляции их передач через эфир чеченского спутникового вещания.

Немаловажную роль в информационно-пропагандистском сопровождении позитивных процессов, происходящих в общественно-политической и социально-экономической жизни Чеченской Республики, создании благоприятного имиджа Чеченской Республики в России и за рубежом, повышении информированности населения Чеченской Республики, Российской Федерации о событиях в Чеченской Республике, играют республиканские Интернет-ресурсы, включая подведомственное министерству Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации, информационное агентство «Грозный-информ», которое вот уже больше 6 лет обеспечивает сбор, подготовку, распространение и продвижение информации о событиях в Чеченской Республике; эффективно проводит информационно-пропагандистское сопровождение деятельности руководства Чеченской Республике; организовывает проведение встреч, пресс-конференций, брифингов, круглых столов с участием видных общественных и политических деятелей.

И, наконец, серьёзным рывком в деле информационной открытости явилось создание в январе 2008 года Интернет-проекта под названием «ChechnyaTODAY.COM». Целью проекта «ChechnyaTODAY.COM» является создание информационной среды, способствующей образовательному, культурному и духовному развитию граждан Чеченской Республики, освещение позитивных процессов, происходящих в республике. Помимо многочисленных публикаций и всех соответствующих современным сайтам разделов и собственного форума, сайт «СhechnyaTODAY.com» транслировал на весь мир «Грозненское радио», и новости обоих государственных телеканалов Чеченской Республики. Здесь же транслировались видеоролики социального характера, основная тематика которых – противодействие терроризму и экстремизму, духовно-нравственное воспитание, пропаганда здорового образа жизни, противодействие распространению наркомании.
Одной из отличительных особенностей сайта является интерактивный просмотр страниц на основных языках мира.

«ChechnyaTODAY.com» отвечает самым современным техническим возможностям. Здесь посетители найдут оперативные новости из Чеченской Республики. В реальном времени можно смотреть и слушать новости государственных телерадиокомпаний «Грозный» и «Вайнах».

И, конечно же, одним из самых эффективных сегментов информационной политики министерства стал проект по созданию социальных видеороликов и целой серии телепроектов (авторские программы, ток-шоу, тематические передачи, документальные фильмы) по трём приоритетным направлениям:

1) разоблачение антинародной и провокационной сущности бандитского режима Дудаева-Масхадова, и их приспешников – Удугова, Басаева, Умарова, Хаттаба и др., а также – раскольнических сект в исламе, используемых врагами России и ислама на территории Чеченской Республики и всего кавказского региона в целом

2) духовно-нравственное возрождение нации, возвращение к национальным традиционным истокам и ценностям.

3) агитационная борьба с наркозависимостью и пьянством, явлениями, чуждыми чеченскому менталитету.

Наш опыт по духовно-нравственному воспитанию и теперь остаётся востребованным, причём для многих других регионов Российской Федерации. На данный момент, сайт министерства Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации посетили по всему миру около двух миллионов человек. Министерством организуются «круглые столы», конференции, выставки, фестивали, съезды, семинары, дискуссионные клубы, встречи с привлечением самых разных категорий и групп населения.

К нам потянулись тысячи людей со всех общественных, религиозных, молодёжных организаций, простые граждане со своими предложениями, пожеланиями. Мы реально почувствовали искреннее сопереживание и соучастие граждан республики и даже жителей других регионов в благородном деле по возрождению духовности, нравственности, противодействии наркомании, экстремизму и терроризму, пропаганде здорового образа жизни.

Чеченская Республика, по сути, явилась единственным регионом, где жёстко пресекается какая-либо деятельность националистических организаций. Министерство Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации не допускает в

СМИ публикации, пропагандирующие ксенофобию, национализм, фашизм, религиозный экстремизм.

На протяжении столетий русские и чеченцы неоднократно доказывали, что являются подлинными патриотами великой процветающей России и в хорошем смысле слова обречены быть стратегическими союзниками в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения страны, укрепления единства и процветания нашей общей Родины. Мы вместе спасём поколение России. В единстве – наша сила!

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2