20.12.2011 /09:03/ Главам муниципальных образований в наступающем году необходимо сконцентрировать свое внимание на формировании четкой экономической программы развития районов.

Эту тему Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил в ходе рабочего совещания с руководителями городских и районных администраций республики. В совещании принял участие первый вице-премьер Правительства ЧР – Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов.

По словам Р.Кадырова, главы городов и районов должны быть заинтересованы в увеличении инвестиционной привлекательности своих территорий.

«В этом году все наши  муниципальные районы имеют хорошие показатели. Я доволен тем объемом работ, который мы выполнили. Но необходимо учитывать, что поднятую планку нельзя опускать. Следующий год должен стать годом экономического развития. Новый год – новые начинания. Мы должны подумать о том, как собственными силами развивать регион, улучшать экономику, привлекать частные инвестиции. Вы в этом заинтересованы в первую очередь. Мы часто говорим, что у нас не хватает средств на различные промышленные программы, но, в то же время, в  наших районах низкие показатели налоговых сборов. Это тот резерв, на который следует обратить внимание», - сказал Р.Кадыров.

Он также призвал глав районов активнее заниматься подготовкой высококвалифицированных кадров, нехватка которых наблюдается во многих районах республики.

«У нас есть все условия для жизни. Есть школы, больницы, детские сады. Есть вся необходимая база, но нет квалифицированных специалистов. Это главная наша проблема. Поэтому нам следует обратить пристальное внимание на решение этой  проблемы. Нужны врачи - пускай наши студенты проходят стажировку в лучших больницах и клиниках страны. Нужны менеджеры - необходимо направить студентов наших вузов на обучение в лучшие университеты Европы» - подчеркнул он.

По его словам, лучший  по показателям 2012 года муниципальный район удостоится награды.

«2013 год станет годом того района, который в следующем  году достигнет самых впечатляющих результатов динамике своего развития.

Думаю, результаты работы муниципальных образований должны быть заметны уже в первом квартале 2012 года, причем во всех направлениях - культуре, спорте, образовании, медицине», - отметил Глава ЧР.

В завершении совещания Р. Кадыров поздравил всех с наступающим Новым Годом и коснулся темы подготовки к предстоящим праздникам.

«Новый год это светлый праздник, который приносит в дом счастье и улыбки. В каждом населенном пункте республики должна быть установлена красивая елка и организованы концертные программы. Новогодние праздники нужно провести на высшем уровне. Каждый житель республики должен ощутить праздничную атмосферу и получить новогодний подарок», - добавил он.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2