22.12.2011 /09:21/ Об итогах поездки чеченской делегации в город Томск доложил Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову директор «Центра духовно-нравственного воспитания и развития ЧР», помощник Главы ЧР Ваха Хашханов.

Он рассказал, что в ходе визита в Томск достигнута договоренность с мэром города Николаем Николайчуком об оказании помощи Региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова в восстановлении исторической Красной мечети.

«По Вашему поручению наша делегация поехала в Томск. Мы  встретились с местными властями, муфтием Томска и с общественностью. Они выразили благодарность за то, что Вы откликнулись на их призыв помочь с реставрацией Красной мечети. Просили передать слова благодарности президенту Регионального общественного фонда  имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Кадыровой за  решение оказать помощь в восстановлении мечети, которую томичи считают историческим и архитектурным памятником.  В течение месяца будет завершена подготовка проектно-сметной документации. Мэр Томска Николай Николайчук особо подчеркнул, что для города принципиально важно сохранить историческую мечеть. Он также выразил желание посетить Чеченскую Республику», -  сказал В. Хашханов.

По его словам, восстановительные работы будет вести фирма, специализирующаяся на реставрации исторических зданий.

В. Хашханов передал Р. Кадырову благодарственные письма и книги об истории г. Томска и Красной мечети, подписанные мэром города Н.Николайчуком и имамом Красной мечети Низамуддином-Хазратом Жумаевым.

 Он также передал благодарственное письмо, адресованное президенту РОФ им. А. Кадырова Аймани Кадыровой.

«Я говорил с президентом фонда Аймани Кадыровой. Она подтвердила, что финансовая сторона вопроса решена. Осталось дождаться оформления необходимых бумаг. Уверен, что восстановление древней мечети окажет благотворное влияние на укрепление дружеских связей между Чеченской Республикой и Томской областью», - сказал в завершении встречи Глава республики Р.Кадыров.

Справка:

Красная Соборная мечеть была построена в Томске в 1904 году на средства томских мусульман. До 1915 года, пока в Томске не была возведена Белая Соборная мечеть, в Красной мечети молилось в общей сложности до 1 600 мусульман. В конце 20-х годов ХХ века после большевистской революции мечеть была закрыта, затем переоборудована под кинозал, с 1942 по 1985 годы в ней размещался ликеро-водочный завод, а с 1986 года – цех завода пищевых продуктов "Томский". Именно в это время здание понесло значительный урон - были утрачены минарет и купол.

В 2002 году в частном разговоре  Главы Администрации ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова с губернатором  Томской области Виктором Крессом  было высказано пожелание о передаче местными властями  здания мечети  мусульманской общине Томска. Уже на следующий год мечеть была возвращена верующим. Однако здание требует реставрации, и поэтому пока верующие молятся в отремонтированном здании медресе, расположенном рядом с историческим зданием Красной мечети.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2