22.12.2011 /15:01/ Сегодня в Грозном состоялась пресс-конференция с участием начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Бислана Галаева. На встрече с местными журналистами обсуждались вопросы обеспечения пожарной безопасности в период проведения новогодних праздничных мероприятий в местах массового пребывания людей.
В начале пресс-конференции были озвучены статистические данные о пожарах в регионе. С начала 2011 год на территории Чеченской Республики произошло 450 пожаров. В результате халатного отношения граждан к правилам пожарной безопасности погибло 13 человек.

-В Чеченской Республике проводятся профилактические мероприятия, направленные на предотвращение возникновения пожаров и других происшествий в период проведения новогодних праздников. Инспекторы управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Чеченской Республике проводят внеплановые проверки мест массового пребывания людей на соответствие требованиям и нормам пожарной безопасности, - сообщил Бислан Галаев.
В Чеченской Республике задействовано 595 объектов в праздновании Нового года. На данный момент 82 физических и юридических лиц привлечены к административной ответственности за допущенные нарушения требований пожарной безопасности. О результатах проведенной работы и возникших проблемных вопросах и путях их решения направлено 75 информаций в органы власти, прокуратуру и другие заинтересованные министерства и ведомства.
-Также государственные инспектора управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Чеченской Республике совместно с сотрудниками МВД проводят проверки мест продажи пиротехнических изделий, - отметил Бислан Галаев.
В целях выявления нарушений правил пожарной безопасности, связанных с фактами продажи не сертифицированных пиротехнических изделий, в Главном управлении МЧС России по Чеченской Республике создан круглосуточный телефон «горячей линии» 8 (8712) 22-33-11. Все сообщения, поступившие на телефон «горячей линии» регистрируются, по ним проводится проверка и при выявлении нарушений законодательства Российской Федерации принимаются соответствующие меры.
Главный государственный пожарный инспектор Чеченской Республики также рассказал об опасностях использования несертифицированных пиротехнических продукций.

-Ежегодно при проведении новогодних праздничных мероприятий из-за использования несертифицированных пиротехнических изделий и неправильного обращения с ней люди получают травмы. В результате применения «опасных хлопушек» часто возникают пожары, создающих угрозу для жизни и здоровья граждан. Перед покупкой пиротехнических изделий необходимо убедиться в наличии документов на право продажи, а также проверить имеются ли инструкции по применению на русском языке и реквизиты производителя. Стоит обратить внимание на целостность упаковки и отсутствие увлажненности пиротехнических продукций, - подчеркнул Бислан Галаев.
В завершении пресс-конференции представитель МЧС еще раз призвал жителей Чеченской республики быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности.
Ризван Эдильсултанов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна