27.12.2011 /14:41/ Предлагаем вашему вниманию «Пресс-обзор» и я, Ислам Хатуев приветствую всех посетителей сайта. Всё самое настойчивое и ненавязчивое, старомодное и ультрасовременное, отстраняющее и завлекающее из СМИ только в нашем эксклюзивном проекте. Оставайтесь всегда с нами, и в начале, по традиции, наш официальный блок.

Крупные общефедеральные, как и наши республиканские газеты, продолжили на неделе серию публикаций о рабочей встрече, которую провёл недавно Председатель Правительства РФ Владимир Путин с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Об этом в частности, подробно пишет «Российская газета» и «Даймохк». Информацию об этом мы можем также найти в газетах «Вести республики», «Столица плюс», «Молодёжная смена», как и на сайтах «Чеченская Республика сегодня» и «Грозный-информ».
А газета «Вести республики» публикует ещё и отчёт о прошедшем на днях в Гудермесе заседании Правительственной комиссии по вопросам развития СКФО. В этой связи, республику посетил премьер-министр российского Правительства Владимир Путин. В работе данного высокого форума принял участие и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Председатель Правительства страны, осмотрев столицу республики, заявил, что «сегодня благодаря трудолюбию и таланту чеченского народа Грозный превратился в замечательный город».
В той же газете, но уже в другом номере приведены и слова Рамзана Кадырова о новых задачах, стоящих перед местными властями. «Главам муниципальных образований в наступающем году необходимо сконцентрировать своё внимание на формировании чёткой экономической программы развития районов», - подчеркнул на недавнем совещании Глава Чеченской Республики.
Сейчас в прессе и особенно на сайтах Интернета часто можно услышать брехню разных политиканов, журналюг и провокаторов, что якобы страна «кормит Кавказ». Так вот всем апологетам этого лживого стереотипа аргументированный ответ даёт Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов в своём недавнем интервью газете «Молодежная смена».
Появились и новые перспективы в развитии экономики всей страны. Газета «Коммерсант» сообщает по итогам работы саммита «Россия-ЕС» в Брюсселе, что сейчас согласовываются планы полной отмены виз между нашей страной и западноевропейскими государствами. Возможно, это произойдёт очень скоро.
А вот «Российская газета» вместе с ведущими информагентствами сообщает приятную новость, что после 18 лет долгих и тяжёлых переговоров о присоединении к Всемирной торговой организации Россия выторговала себе небывалые условия членства в этом клубе. Нас иногда спрашивают: «А что это даёт нашей стране?». Это большой вопрос, и мы отдельно к нему постараемся вернуться в ближайшем будущем. Ну, например, вступление России в ВТО послужит развитию конкурентной среды и привлечёт крупных инвесторов в отечественную экономику. И не только это.
«Вести республики» в своём свежем номере напечатали большое интервью с министром ЧР по национальной политике, печати и информации Аднаном Нагаевым. Новый молодой руководитель этого важного ведомства, отвечая на вопросы корреспондентов, признал немалые заслуги в работе медиа-сообщества республики, и подчеркнул, что на достигнутом наши СМИ не могут останавливаться. Новое время, новые вызовы современности ставят  перед обществом ещё более масштабные задачи. Аднан Нагаев отметил также большую помощь, которую оказывает Глава Республики Рамзан Кадыров в развитии сферы национальной политики и усовершенствования информационных ресурсов. Рекомендуем к чтению данный актуальный материал.
На фоне некоторых разочарований в игре нашей футбольной команды «Терек», наша пресса справедливо подчёркивает новые успехи чеченской волейбольной дружины «Грозный». Нашим мужественным ребятам не страшны даже самые именитые соперники.      
Недавно из Китая вернулся мастер по восточным единоборствам Турпал-Али Джабраилов, который посетил знаменитый и легендарный монастырь Шао-Линь. Как подчёркивает газета, цитирую, «философия и аскетизм — в одном искусстве боя».
Наши периодические издания, в частности газеты «Даймохк», «Грозненский рабочий» и другие писали о приближающемся юбилее чеченского драматического театра, которому исполняется 80 лет. Это, несомненно, большое, значимое событие в культурной жизни нашей республики. Пресса публикует интересные материалы о мастерах сцены, наших талантливых актёрах, о которых мы все практически знаем. В 138-м номере «Даймохка» читаем статью о замечательном, талантливом человеке — заведующей кафедрой актёрского мастерства ЧГУ Хеде Берсанукаевой. Именно её кафедра готовит будущих профессиональных артистов. Мы поздравляем коллектив театра со славным юбилеем. Желаем новых творческих высот!   
Поздравляем мы вместе с религиозной газетой «Ан-Нур» и всех, кто работает в Духовном управлении мусульман ЧР -Муфтияте. Дело в том, что на днях мы все отмечали 20-летие со дня образования Духовного управления. Это также, бесспорно, знаменательное событие в жизни всех мусульман не только нашей республики, но и всего региона, страны, в целом.
Небольшим, но приятным событием для нас будет, если вы   дочитаете наш «Обзор» до конца, потому что далее разговор пойдёт вот о чём:
1.По какой цене мы сможем купить качественные лекарства?
2.Опасно ли брать кредиты в банках?
3.Кто разъезжает на крутых машинах?
4.Кому ждать повышения зарплаты?
5.Почему мы опаздываем на работу?
6.Какие деньги надёжней: евро или юани?
7.Что случится с ценами на золото?
8.Как будем отмечать Новый год?
На днях Правительство страны утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012-й год. Сюда вошло 567 наименований, из них 29 — включены впервые. Таким образом, расширен перечень лекарств, цены на которые фиксирует государство. То есть на большинство необходимых лекарств цены не должны будут подниматься в аптеках. Учтите это, уважаемые посетители сайта.
Между тем, как сообщает газета «Известия», компания A.V. E. group запускает сеть отдельных аптек для людей с достатком. Лекарства здесь будут стоить дороже. За счёт чего? Оказывается, богатых клиентов будут привлекать дополнительным ассортиментом и персональным подходом.
Но не только в этих аптеках цены высокие. Например, приложение к «Аргументам и фактам» - «Северный Кавказ» сравнивает цены на такие лекарства, как карсил, эссенциале форте, а также на препараты для страдающих сахарным диабетом в Ростове и на Ставрополье. Оказалось, что в СКФО цены выше на 200-300 рублей. И наказание, по мнению газеты, за незаконное завышение цен на жизненно необходимые лекарства, слишком гуманное — штраф в 50 тысяч рублей. Мы тоже вместе с вами постараемся провести мониторинг цен на важнейшие лекарства, уважаемые посетители сайта.

Немного о делах финансовых. А как же без них? Сейчас многие строят какие-то свои планы на будущий год. Так вот, приложение к «Российской газете» - «Экономика Северного Кавказа» убеждает своих читателей, что прогнозы по поводу развития банковской системы Юга России достаточно оптимистичные. «Вклады в банки, - уверяет автор статьи, - будут перспективными и выгодными».
Будем надеяться, что этот оптимизм оправдан.
Но, говоря о системе банковского кредитования в масштабах всей страны, другие печатные издания, например, такие, как «Коммерсант» и «Известия» уверены, что перспективы пока не совсем определены. Так, со ссылкой на экспертов сообщается, что рост доступности кредитов приостановился. Более того, заёмщики могут столкнуться в ближайшем будущем с проблемой ужесточения условий кредитования. С другой стороны, как утверждает пресса, в 2012-м году заёмщики испугаются рисков. Эксперты прогнозируют, что в новом году россияне будут брать меньше кредитов, чем в этом. Это интересный момент. Ведь мы же знаем о том, как все кругом бросились брать кредиты в банках в этом уходящем году. Но теперь, похоже, это волна начинает спадать. Газета «Твой партнёр» подсказывает читателям, как составить расчёт процентов по кредиту и узнать его стоимость. И, тем не менее, мы советуем нашим вам не спешить с получением кредита. Сможете ли вы безболезненно потом погасить долг перед банком? Если вкладываете в какое-то выгодное дело, и с вас не требуют откатов, то понятно. А так, взяв деньги в банке, вам нужно будет ещё и проценты выплачивать. Подумайте хорошенько.

Проблема воспитания подрастающего поколения…Очень актуальная, важная и серьёзная проблема. Наша пресса, разумеется, не остаётся в стороне от обсуждения данного злободневного вопроса. Например, «Субботний выпуск. Вестей республики» очень правильно подмечает, что «не выдерживает современный родитель конкуренции за право завладеть вниманием ребёнка. С ним борются такие сильные противники, как Интернет, телевидение, друзья».  Автор статьи правильно напоминает всем богатеньким родителям о примерах неправильного формирования детского сознания самими же «предками». Например, автор предлагает обратить внимание на очень молодых людей, подростков, сидящих за рулём дорогих автомобилей. Именно они носятся на бешеных скоростях по улицам города. А кто им дал ключи от авто? Конечно же, родители. И зря. Вы сами растите себе серьёзные проблемы на ближайшее будущее. Поверьте. Если не верите, сами во всём скоро убедитесь.

Ну, как же без нашей постоянной популярной рубрики «Какие новшества нас ожидают в ближайшем будущем?» Учитывая, что приближается такой популярный праздник, как Новый год, мы решили о плохих новостях ничего не говорить. Только пара приятных новостей для полицейских и преподавателей вузов. Вы не против? Надеюсь, что нет. Итак.
 «Российская газета» радует наших блюстителей правопорядка новостью о том, что определены надбавки к заплате полицейских. Например, ОМОНовцы получат стопроцентную надбавку к зарплате, До 40% прибавки к заработной плате поучат участковые, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, в криминалистических подразделениях, в службе собственной безопасности.
Следующая приятная новость для преподавателей высших учебных заведений. В 2012-м году Минобразования и науки России планирует повысить заработные платы преподавателям вузов в 2 раза. На наш взгляд, это очень правильное и своевременное решение. Смешно бывает слышать речи о коррупции в системе образования и медицине при зарплатах в 5-6 тысяч рублей, когда коммунальные услуги взимаются на сумму в 3-4 тысячи рублей.

Опаздывали вы когда-нибудь на работу, уважаемые посетители сайта? Ну, конечно, бывало, хотя бы пару раз в жизни, признайтесь? Так вот, газета «Новые известия» ищет пути оказания помощи тем работникам, которые успевают вовремя на работу. Слишком крепкий утренний сон – наиболее частая причина опозданий. Таковы результаты исследования, проведённого специалистами по рынку труда. Что же делать? Специалисты компаний «Суперджоб» и «Хедхантер» предлагают соням использовать сеансы гипноза и новейшие будильники. И ещё, предлагается ввести «плавающий» график работы для людей интеллектуального труда. А что, где-то рациональные зёрна в этих предложениях мы заметили. Надеюсь, вы тоже?

Что ж, давайте, вернёмся к финансовым проблемам. Дело в том, что дискуссии насчёт надёжности различных валют продолжаются в прессе. Например, «Комсомольская правда» предлагает своим читателям хранить свои сбережения одновременно в рублях, евро и долларах. Газета уверена, что евро скоро не исчезнет.
Между тем, «Известия» напоминает, что впервые Гонконг обогнал США и Великобританию, поднявшись в рейтинге финансового развития с 4-го на 1-е место. А вот еженедельник «Аргументы недели» высказывается ещё более конкретно. По объёму ВВП Китай находится в явных лидерах за последнее десятилетие. Эта древняя восточная страна по темпам развития обогнала Японию, Германию, Францию, Великобританию, Россию.
Традиционно, анекдот в тему из прессы. «У олигарха берут интервью. – У вас есть какие-нибудь увлечения? – Ну раньше я марки собирал… - А сейчас? – Ну марок не стало – теперь евро собираю…»
     Но смех тут смешивается с думами о будущем. Помните, мы вам говорили о ненадёжности хранения денег в евро? А если завтра  евро и доллар рухнут? Тем более, что есть прогнозы аналитиков, что через какие-то 9 лет главной валютой мира станет китайский юань. Так что, американские и европейские денежки больше не будут нужны? Может выкинуть их и оставить юани?
А вы помните, мы предупреждали вас о том, что копить сбережения в золоте тоже не надёжно? Прогнозы от нашего «Обзора», в который раз, подтвердились. Цена золота и других драгоценных металлов стремительно падает в последние дни. Об этом пишут все крупные СМИ страны и мира. И что теперь? Выбрасывать золотишко тоже? Нет, разумеется. Прислушайтесь к двум полезным советам. Первое. Ни валюту, ни золото не выкидывайте пока. Всё может пригодиться. И второе. Регулярно читайте «Пресс-обзор», чтобы быть в курсе всего актуального, познавательного, полезного и интересного.

Вы, думаете, что в канун Нового года мы ничего не скажем о празднике? Конечно, скажем. Целый наш следующий блок посвящён этой тематике. Итак.
«АиФ» обещают своим читателям незабываемые праздничные концерты и иные развлекательные программы на каналах центрального телевидения.
Вообще, вы где планируете отметить новогодние праздники, уважаемые посетители? Надеюсь, в кругу своих близких и родных? То есть, дома? Рекомендуем. Тем более что, как утверждает «Коммерсант», в этом году спрос на зарубежные новогодние туры резко упал. До 50%! Мы считаем это правильным решением наших сограждан. Весело можно отпраздновать Новый год и дома.
Например, на знаменитой Рублёвке, как сообщает «Комсомолка», на предстоящие праздники самой модной маской будет противогаз ГП-7. Повезло же работникам оборонного предприятия города Дзержинска, где производят эту военную продукцию. Но это не самая главная проблема предстоящих всенародных празднеств.
Та же газета обеспокоена, вместе с нами, проблемой вырубки ёлок. Я имею в виду незаконной рубки этих красивых вечнозелёных деревьев. Этого нельзя допустить ни  в коем случае.
Наши республиканские газеты также не оставались в стороне от обсуждения потенциальных проблем, которые могут возникнуть в связи с праздниками. Сейчас в республике идёт крупномасштабная операция по недопущению в продажу некачественной, а, значит, опасной для здоровья граждан пиротехники. Это вполне оправданные меры.
Как и работа наших служб спасения, которые ведут её, разумеется, совместно со СМИ, по профилактике пожаров. Обозначенные выше обе проблемы идут рядом. И мы призываем наших граждан быть предельно осторожными, чтобы не омрачать праздник и себе, и другим .
Ещё один неприятный момент. Но мы вынуждены вам упомянуть и об этой проблеме тоже. «Российская газета» напоминает всем, что воры очень любят Новый год. Именно в зимние каникулы происходит всплеск квартирных и уличных краж. И об этом нельзя забывать. А сами оперативники МВД готовы, если верить прессе, выйти на дежурство в форме Деда мороза. Главное – это безопасность граждан на праздники.
Что у вас будет на столе в праздничный вечер? Если вы предпочитаете минеральную воду «Боржоми», то мы вам вместе с газетой «Известия» приготовили приятную новость. Под праздники в страну пустят для продажи этот напиток, который производится в соседней Грузии. Приятного аппетита вам!
«Комсомолка» проводит весьма интересный опрос среди своих читателей в связи с предстоящими праздниками. Был задан один вопрос: «Какой самый необычный подарок вы получили на Новый год?» Каких только ответов мы не обнаружили в газете! Кто-то вспоминает о подаренной игрушке, другие – о нарисованном портрете, а третьи, вообще, не могут забыть подаренное ведро для мусора. Такие подарки оказывается тоже бывают.
Нас спрашивают и о прогнозах погоды на предстоящие новогодние праздники. «АиФ» со ссылкой на метеорологов обещают в канун Нового года понижение температуры и выпадение осадков. Специалисты напоминают об аномальном морозном ноябре. Поэтому, дескать, зима в регионе запоздала. Надеюсь, сейчас детишки не читают наш «Обзор». Но нам, признаться, погода, которая стояла все эти дни декабря была очень по душе. Ни холодно, ни жарко. Но дети хотят снега на Новый год. Мы тоже все хотели, когда были малышами.
И ещё один немаловажный момент предстоящего Нового года. И он касается сугубо взрослых наших телезрителей. Будут ли премии на праздники? Данным вопросом, признайтесь, вы многие задаётесь в эти дни. И мы признаться тоже. Немного лишних деньжат под наступающий Новый год, ох, как бы не помешали!
Так вот российская пресса обещает, цитирую, «большинство работников в стране получат новогоднюю премию, несмотря на кризис». Очень надеюсь, уважаемые посетители сайта, что в число этих счастливчиков попадёте и вы. С наступающим вас!

Заканчивается год. И мы хотели бы подвести кое-какие итоги, касательно нашего «Обзора». Я имею в виду ваши отклики, уважаемые посетители. Дело в том, что на протяжение всего уходящего года вы присылали огромное множество писем на электронную почту, на наши официальные сайты. Я уже не говорю о тысячах звонков по телефону. Предложения, замечания, пожелания, критика, поддержка, тёплые слова…Всё это было, и мы вам искренне благодарны за ваше внимание. Мы ведь и работаем только для вас. Мои ассистенты принесли мне распечатку нескольких последних ваших комментариев. Например, посетители сайтов с никами «Хакишев Салман», «Ибрах1им», «Арстанбек Абдылдаев» и другие  посетители сайта указывают на проблемные моменты и поддерживают нас, когда мы критикуем врагов республики и страны в целом. К нам поступают и многочисленные просьбы. Мы, честно признаемся, не перепроверяли достоверность указанных нашими  посетителями проблем. Но, учитывая высокую степень доверия к ним, я имею в виду уважаемых посетителей сайта под никами «Марьям Абдулаевна», «Йо1», «Бастион», «Аслан Дади-Юрт» и других, мы под свою ответственность озвучим некоторые из проблем, обозначенных ими. Например, «Марьям» пишет: «На Новый год, все загадывают желания и оно исполняется, так вот у меня желание, я думаю общее с жителями Старопромысловского района, увеличить автотранспорт на маршруте № 4 и ввести автомашину "Газель", так как, испытывают трудности в "Час пик" все жители района, а особенно молодежь. Прошу вас и Ваших коллег оказать содействие в исполнении нашего всеобщего желания! Заранее благодарная Марьям!»
«Йо1» пишет о проблемах коррупции в системе образования. Аслан Дади-Юрт утверждает, что в своё время в селе Комсомольское Гудермесского района ещё до периода «дикой приватизации», был построен комплекс зданий под детский сад, но сейчас там находятся другие объекты. А вот «Бастион» просит обратить внимание общественности и властей на то, что в кафе и ресторанах Грозного на установленных там внутри мониторах постоянно транслируются ролик, показы мод, концерты, которые противоречат духовно-нравственным ценностям нашего народа.
Есть и другие пожелания, замечания, просьбы, предложения наших благодарных посетителей сайта. Мы очень дорожим их мнением и поэтому и впредь не будем оставлять без внимания ни одно письмо, ни один звонок, ни одно сообщение. Во всяком случае, очень постараемся.
И, вообще оставайтесь всегда с нами. Мы желаем вам всем:
1.Разумной ценовой политики.
2.Надёжных банковских вкладов и кредитов.
3.Высокой зарплаты всем, кто смотрит нашу передачу.
4.Своевременного выхода на работу.
5.Ну и, конечно же, счастливого, безопасного, весёлого празднования Нового года. Берегите себя и оставайтесь с нами. Что будет в следующей нашем «Обзоре», в самый канун Нового года, мы пока не расскажем вам. Пусть это будет сюрпризом. До встречи ровно через неделю.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2