29.12.2011 /09:58/ Ситуацию на автомобильных дорогах Чеченской Республики нужно взять под особый контроль, заявил Глава ЧР Рамзан Кадыров на встрече с руководителями правоохранительных органов.

Открывая встречу, Р. Кадыров привел статистические данные, согласно которым в 2011 году на дорогах ЧР погибло 227 человек, из них 10 женщин и 14 детей.

«Такие потери бывают разве что на войне и в терактах. Мы должны срочно принять жесткие меры, направленные на снижение напряженности на дорогах. Как мы знаем, в период новогодних праздников статистика автомобильных аварий возрастает. Поэтому действовать надо оперативно и безотлагательно», - заявил Р. Кадыров.

По его мнению, кардинально изменить ситуацию может только постоянный контроль на дорогах и строгое наказание за нарушение правил дорожного движения.  

«Количество автомобилей увеличивается с каждым годом. Только в этом году жители республики приобрели 12 тысяч новых машин. Соответственно, увеличивается и число автомобилистов. Поэтому нужно усилить контроль на дорогах, ввести регулярное патрулирование на особо опасных участках, например, на федеральной трассе М-29», - сказал Глава ЧР.

Особое внимание Р. Кадыров обратил на необходимость строгого соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.

«Исключений не должно быть. Кто бы ни сидел за рулем - депутат, сенатор, прокурор, глава администрации или их родственники, если он нарушил правила, то должен понести предусмотренное законом наказание.  Если автомобилист не уважает других участников дорожного движения, то его нужно заставить уважать закон. Панибратских отношений на дорогах быть не должно. Перед законом все равны», - подытожил он.

Р. Кадыров поручил разработать программу профилактических мер, направленных на снижение аварийности на дорогах республики.  

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2