30.12.2011 /17:35/ Задержанный в Москве Хаджимурат Гакаев не является криминальным авторитетом и не возглавляет какую-либо этническую ОПГ, ибо таких группировок в природе нет, заявил,

отвечая на вопросы журналистов в Грозном, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Он подчеркнул, что «распространенная отдельными СМИ информация о задержании некоего лидера этнической организованной преступной группировки «Мурата - большого» свидетельствует о желании выдать желаемое за действительное, внушить обывателю, что есть какие-то темные силы во главе с чеченцами».

«Никакой чеченской преступной группировки ни в Москве, ни в каком-либо ином регионе нет. Естественно, нет, и не может быть «авторитетов». Мы видим за этим инцидентом попытку создать в лице чеченцев образ какого-то врага, источника всех бед. Все это уже было. И поэтому ввести людей в заблуждение подобными страшилками уже невозможно», отметил он.

По словам Р.Кадырова, «хозяйственный спор, аналогичный которому происходят ежедневно тысячами, выдан как громкое преступление, о котором необходимо известить всю страну. При чем, представители правоохранительных органов, по-видимому, встали на сторону одного из участников».

Он сказал, что «по полученным из правоохранительных органов данным, Х.Гакаев не имеет криминальную биографию, никогда и нигде не был руководителем преступной группы. Это сын профессора. Вел свой легальный бизнес. Фактически его спровоцировали. И сделано это, скорее всего, с целью захвата его бизнеса».

Р.Кадыров говорит, что «виновность человека должен определить суд. И только если факт преступления установлен, виновного привлекают к ответственности. А здесь мы видим попытку превратить сомнительную версию в рекламную кампанию, придать национальную окраску каждому инциденту».

В то же время, адвокат задержанного Хамзат Асхабов сообщил некоторые подробности происшествия.

Хаджимурат Гакаев является учредителем и владельцем половины доли компании ООО «Столыпин», отметил адвокат.

Из его слов следует, что фирмой «Столыпин» был заключен с ООО «Каприс» договор субаренды помещения по адресу: Москва, ул. 60-летия Октября, 30.

Срок договора истекал 28 декабря 2011 года. Одним из условий договора является возможность его пролонгации, т.е. преимущественное право при равных прочих условиях заключения договора на новый срок.

Без каких-либо причин ООО "Каприс", являющийся арендатором помещения, в июне 2011 года уведомил о расторжении договора аренды. Когда обратились с письмом о разъяснении причины расторжения договора, заместитель генерального директора ООО "Каприс" г-н Зверев А.П., заявил, что действие договора возможно при удвоении арендной платы и при оплате половины суммы нелегально наличными, а остальной суммы, официально, в безналичной форме. По условиям договора арендатор имеет право повышать арендную плату не более чем на 10% в год.

Между ООО "Столыпин" и ООО "Каприс" идет судебный спор. Апелляционная жалоба рассматривается в Апелляционном суде города Москвы.

Руководство ООО "Столыпин" неоднократно встречалось с представителями ООО "Каприс", делало различные предложения, в том числе, предлагалось переписать на Зверева А.П. долю в компании. Однако все это заканчивалось тем, что сторона арендатора откладывала разговор на следующий раз, пообещав подумать.

За месяц до ареста Зверев и Старшинов, скорее всего, посоветовавшись с кем-то из правоохранительных органов, приняли решение о нейтрализации Х.Гакаева, чтобы захватить ресторан.

В настоящее время это и произошло.

На последние две встречи Старшинов и Зверев явились со спецаппаратурой, т.е. вели аудио- и видеосъемку, на которой видно, как Зверев и Старшинов провоцируют Гакаева, переходя на личности, т.е. произошедшее фактически является не более чем конфликтом личностного характера.

В итоге ГУУР при МВД России провел захват Х. Гакаева, применяя при этом неоправданное насилие. Следователь СЧ по РОПД УВД ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве Косарев Е.И. возбудил уголовное дело по п."б" ч.2 ст.179 УК РФ, Гагаринский районный суд г. Москвы санкционировал его арест.

По словам Х.Асхабова, в настоящее время помещение по ул. 60-летия Октября, д.20 самоуправно заняли Зверев и Старшинов. Он расценивает это как рейдерский захват ресторана при содействии сотрудников ГУУР при МВД Российской Федерации. Тем самым нанесен материальный ущерб и ущерб деловой репутации ООО "Столыпин", говорит адвокат.

Сати Асхатова

Об этом сообщает Информационное агентство "Грозный-Информ"

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2