04.01.2012/10:05/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в религиозных мероприятиях, посвященных годовщине ссылки устаза (Учителя) Кунта-Хаджи Кишиева. Память почитаемого религиозного деятелясегодня почтили по всей республике. Основные торжества прошли в Центральной мечети им. Ахмата-Хаджи Кадырова.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель Председателя Правительства ЧР - Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, муфтий ЧР Султан Мирзаев, министр ЧР по национальной политике, печати и информации Адлан Нагаев, члены кабинета министров и тысячи верующих со всех уголков республики.

Перед коллективной полуденной молитвой Муфтий ЧР прочитал проповедь, посвященную устазу Кунта-Хаджи Кишиеву.

«История показывает, что известные устазы, шейхи и имамы появлялись в чеченском обществе в тот момент, когда ставился под угрозу сам факт существования народа. Они появлялись тогда, когда наступал переломный момент в социальной и религиозной жизни чеченцев. Они являлись в тот момент, когда людям необходимо было духовное руководство, дающее ориентиры. Они объединяли уставших от бесконечных войн и гонений людей, вселяя в них веру во Всевышнего и надежду на лучшую долю. Таким человеком был Кунта-Хаджи Кишиев», - сказал С. Мирзаев.

Также с торжественными речами к присутствующим обратились известные в республике богословы, которые рассказали о жизни и наследии Кунта-Хаджи Кишиева.

По окончании проповеди присутствующие совершили полуденный намаз и прочитали мовлид. Затем присутствующие вышли во внутренний двор мечети, где совершили религиозный обряд зикр.

В религиозных торжествах приняли участие десятки тысяч людей по всей республике. Во всех мечетях ЧР прочитаны проповеди и совершены исламские обряды. Большое количество верующих совершило паломничество к святым местам республики - зияртам. Перевозку верующих осуществляли выделенные бесплатные автобусы и маршрутные такси. Для участников религиозных обрядов было организовано горячее питание.



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2