Председатель Правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов провел рабочую встречу с вице-премьером Правительства ЧР Лемой Магомадовым, на которой обсуждался вопрос состояния дел в сфере здравоохранения.В своем докладе Л. Магомадов отметил положительную динамику в реализации намеченных Правительством ЧР программ. По его словам, по оснащенности медоборудованием на сегодняшний день здравоохранение Чеченской Республики находится на уровне, который ничем не уступает многим регионам Южного федерального округа.

«Если ранее мы вынуждены были направлять больных на обследование или лечение  в другие регионы, то на сегодняшний день в республике созданы практически все необходимые условия, которые позволяют нам проводить обследование и диагностику на месте», - подчеркнул Магомадов.

Вице-премьер по социальному блоку также отметил, что вопросы здравоохранения Чеченской Республики будут подняты на заседании Минздрава России с участием министра здравоохранения Татьяны Голиковой, которое намечено на ближайшее время.

В свою очередь председатель Правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов  напомнил, что наряду с открытием медучреждений и их оснащением медицинским оборудованием не менее важным для республики остается подготовка высококвалифицированных специалистов.

«Нет никакого смысла возводить центры, если в них не будет квалифицированных специалистов. Об этом не раз заявлял и президент Рамзан Кадыров. Поэтому необходимо привлекать в республику специалистов, чтобы они могли заняться подготовкой и обучением молодых врачей в самой республике», - подчеркнул Байсултанов.

Отметим, что только за прошедший 2008 год Минздравом ЧР был проделан определенный фронт работ по  улучшению функционирования лечебных учреждений, их обеспечению оборудованием и медикаментами, среди которых стоит выделить открытие в 10-й клинической больнице диагностической лаборатории с новым прибором по выявлению вируса гепатита в организме человека, открытие в Грозном филиала клиники «Центр лечения боли» имени Герасимова.

Также отметим, что решается вопрос завершения строительства корпуса детского туберкулезного отделения и сдачи его в эксплуатацию в первом квартале 2009 года.

Кроме того, планируется строительство Республиканской туберкулезной больницы на 400 коек, Республиканской клинической больницы на 600 коек с консультативной поликлиникой на 400 посещений в смену, Республиканской детской многопрофильной больницы на 300 коек с поликлиникой на 240 посещений в смену и Федерального медицинского центра экстренной неотложной хирургии и травматологии на 300 коек.

Также будет создан операционный блок, оснащенный современной медицинской техникой, что позволит не вывозить больных на лечение в другие регионы, а по необходимости приглашать специалистов на проведение операций на месте.

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2