12.01.2012 /16:45/ Сегодня, 12 января в здании прокуратуры Чеченской Республики прошло торжественное собрание, посвященное Дню работника прокуратуры Российской Федерации. Поздравить служителей закона с профессиональным праздником пришли председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры в Чеченской Республике – судья Верховного Суда ЧР Вахид Абубакаров, ветераны и пенсионеры прокуратуры республики, представители Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республики, ОГВс и др.
    В своем выступлении исполняющий обязанности прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадыров отметил:«Сегодня мы празднуем знаменательную дату. Прокуратуре России исполнилось 290 лет. С момента создания и до настоящего времени основной задачей главного надзорного органа была и остается забота об интересах державы, в которой на современном этапе ее развития высшей ценностью признается человек, его права и свободы.
Около трех столетий подряд прокуроры из поколения в поколение передают свою единственную привилегию - верой и правдой служить Отечеству и стоять на страже Закона.
Прокуратура Чеченской Республики, судьба которой в последние годы складывалась драматически, является составным и достойным звеном единой централизованной системы органов прокуратуры Российской Федерации.
Существенную лепту в процесс ее возрождения из пепла, внесли ветераны прокуратуры республики Абубакаров Вахид Алиевич, Бисултанов Салавди Алавдинович, Хасиев Анди Хусейнович и другие. В настоящее время по рейтинговым показателям прокуратура республики занимает 1-ое место в Северо-Кавказском федеральном округе и 8 - среди прокуратур всех субъектов России.
Работники органов прокуратуры Чеченской Республики в сложных условиях восстановления в регионе конституционного порядка не только следовали лучшим традициям своих предшественников, но и преумножали их. К сожалению, отдельные прокуроры на алтарь служения Закону принесли свои жизни. Среди них Мороз Владимир Савельевич, Хамзатов Ахмед Магомедович, Леушин Александр Николаевич, Анваров Игорь Радисович и Симанов Николай Валерьевич.
Следуя приоритетам, определяемым Генеральной прокуратурой России, органами прокуратуры республики особое внимание уделяется защите конституционных прав, свобод и интересов граждан, субъектов предпринимательской деятельности, противодействию коррупции во всех ее проявлениях, профилактике и борьбе с преступностью, обеспечению единства правового пространства. В этой работе, проводимой в тесном взаимодействии с правоохранительными, другими исполнительными и представительными органами республики, имеются серьезные успехи. Скоординированными действиями достигнуты хорошие результаты в сфере предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с пособничеством незаконным вооруженным формированиям и другим проявлениям террористического характера.
Благодаря совместным усилиям значительное количество лидеров и активных членов преступных группировок нейтрализовано.
Опыт работы органов власти республики на данном направлении получил положительную оценку  Генеральной прокуратуры РФ.
За короткий срок республика преобразилась до неузнаваемости. Во многом восстановлена инфраструктура экономики, налажен быт и досуг. Шаг за шагом поколение лихолетья избавляется от присущего правового нигилизма. И в этом большая заслуга прокурорских работников.
В наступившем году нам предстоит решать задачи, связанные с укреплением законности во всех сферах жизни общества, в том числе по направлениям деятельности, отмеченным Главой республики. Наши знания и опыт сегодня востребованы как никогда, поскольку жителям республики теперь уже есть, что терять. Они знают о последствиях беззакония не по рассказам.
Вместе с тем правозащитные функции могут быть реализованы только посредством слаженной и кропотливой работы всего профессионально подготовленного прокурорского корпуса Чеченской Республики»
В окончании своего выступления Шарпудди Абдул-Кадыров выразил своим коллегам безмерную благодарность за достигнутые успехи в нелегком, но благородном деле, пожелал от имени руководства прокуратуры успехов на избранном нелёгком пути служения Отечеству и Закону, здоровья и благополучия.
    Далее с приветственным словом выступили председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры в Чеченской Республике Вахид Абубакаров, представители уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, ОГВс, которые высказали свои поздравления и пожелания в адрес прокурорских работников.
    Приказами Генерального прокурора Российской Федерации и прокурора республики за безупречную службу и высокий профессионализм поощрены ряд ветеранов и работников органов прокуратуры республики.
    Более того, ряд сотрудников органов прокуратуры республики за безупречную службу в органах прокуратуры, направленную на обеспечение законности и примерное исполнение своих служебных обязанностей отмечены грамотами командующего ОГВс, начальника Пограничного управления ФСБ России по ЧР и Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна