13.01.2012 /09:42/ Правительство Мьянмы объявило в пятницу амнистию, под которую попадет 651 человек, включая политических заключенных, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на родственников

заключенных и руководство тюрьмы в штате Шан, из которой, как ожидается, и будут 13 января отпускать узников.

Всего под амнистию должны попасть 651 человек, в том числе - участники антиправительственных волнений 1988 года. Тогда в акциях протеста в стране приняли участие более миллиона человек, для их подавления власти применили военную силу. В результате погибли, по разным данным, от 350 до нескольких тысяч человек.

Амнистия была объявлена президентом Мьянмы Тхейном Сейном накануне. В начале октября прошлого года в этом государстве Юго-Восточной Азии уже объявлялась амнистия, в результате чего на свободу были выпущены несколько сот политических заключенных.

В конце марта 2011 года военное правительство Мьянмы (ранее называвшейся Бирмой) впервые после 23 лет прямого военного правления передало власть гражданскому правительству, сформированному после выборов, которые прошли осенью 2010 года. В результате выборов большинство в парламенте и в правительстве составили представители партий, созданных при поддержке военных, однако в состав кабинета министров вошли и близкие к оппозиции фигуры.

Военные правительства находились у власти в Мьянме с 1962 года. В период с 1972 по 1988 годы в стране существовала однопартийная система во главе с Партией бирманской социалистической программы, которая состояла из действующих и отставных военных и ставила задачу построения бирманского социализма.

 http://www.ria.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2