19.01.2012 /12:08/ В комитете Правительства ЧР по экологии прошло совещание, на котором были подведены итоги проделанной работы за 2011 год. Открывая совещание председатель комитета Ахмед Джайрханов отметил успехи коллектива и обозначил вопросы, которые остались нерешенными.
– Работа, проделанная под руководством Главы ЧР Рамзаном Кадыровым по экологическому оздоровлению нашей республики принесла положительные результаты. В нашей республике активно ведется строительство и восстановление муниципального жилья. Задача экологов приложить все усилия для поддержания экологического баланса между хозяйственной деятельностью с одной стороны и сохранением биологического разнообразия и охраной окружающей среду с другой – заявил он.
Экологи подготовили проект региональной целевой программы «Экология и природные ресурсы Чеченской Республики на 2012-2016 гг». В разделе «водное хозяйство» проекта предусмотрена разработка проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений для включения этих объектов в ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 гг». По словам, заместителя председателя комитета Руслана Мусиханова планируется разработка региональной целевой программы развития водного комплекса ЧР на 2012-2016 гг.
Экологи сообщили, что в скором времени будет введена в эксплуатацию экологическая лаборатория по своему оснащению и возможностям единственная на Северном Кавказе.
Также на совещании были затронуты и вопросы контроля использования природных ресурсов.
На совещании было принято решение подготовить письма-обращения в адрес глав муниципальных образований, в которых экологи призовут привести к соответствующим экологическим требованиям территории мусорных свалок, очистить территории несанкционированных свалок мусора и ТБО, провести мероприятия по сжиганию мусора, а также привести в порядок водоохранные зоны водных объектов.
Главный эколог республики поручил государственным инспекторам подготовить полную информацию по экологическому состоянию населенных пунктов ЧР.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна