Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов провел встречу с министром промышленности и энергетики ЧР Олгузуром Абдулкаримовым.На встрече обсуждался вопрос о ранее восстановленных и введенных в строй предприятиях, которые сегодня простаивают из-за отсутствия оборотных средств.

По словам министра промышленности и энергетики, в числе таких предприятий - Аргунский завод по выпуску автомобилей, «Трансмаш», «Электропульт», Электромеханический, электроремонтный заводы и картонажная фабрика.

«Сегодня производимую продукцию предприятия предоставляют заказчикам по предоплате. Как показала практика, не выгодно давать ее на длительные рассрочки, так как они несут с собой бремя финансовых нагрузок. И поэтому из-за отсутствия оборотных средств предприятия остаются на грани банкротства», - отметил Олгузур Абдулкаримов.

В этой связи глава правительства отметил, что промышленные объекты необходимо обеспечить необходимыми средствами, для этого правительство республики будет способствовать в выделении кредитов для оборотных средств.

«Известно, что предприятия не могут быть рентабельными, если им приходится работать по предоплате. Поэтому необходимо в кратчайшие сроки решить вопрос по кредитованию уже восстановленных объектов промышленности», - подчеркнул Одес Байсултанов.

Также на встрече обсудили вопрос о необходимости открытия завода по выпуску автокомпонентов, который сможет предоставлять продукцию Аргунскому автомобильному заводу, «АвтоВазу» и на вторичный рынок.

По словам министра промышленности и энергетики, данное предприятие может быть очень рентабельным и приносить хороший доход. Также О. Абдулкаримов проинформировал председателя Правительства ЧР о том, что Минпромом республики разрабатывается еще два проекта предприятий, которые будут представлены правительству республики на рассмотрение.

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2