23.01.2012 /18:10/ Премьер-министр России Владимир Путин на Форуме народов Юга России в г. Кисловодске поддержал идею создания программы по возвращению русскоязычного населения в Чеченскую Республику.

Отвечая на вопрос делегата от Чеченской Республики, премьер-министр отметил, что данная программа поможет решить проблему нехватки квалифицированных профильных специалистов в республике.

«Не будем говорить о том, что было, давайте говорить о том, что нас ждет. Действительно, в недавнем прошлом русское население покинуло охваченную огнем республику. И это прямо и косвенно сказалось на различных сферах жизни. Почему сказалось – потому, что специалисты уехали. И то, что сегодня Глава ЧР Рамзан Кадыров поддерживает возвращение русскоязычного населения, продвигает программу привлечения специалистов – это правильно. Нужно возвращать квалифицированные кадры в республику. Они нужны не только для строительных работ, которые в будущем будут только наращиваться, но и для других сфер. В частности, в сфере добычи и переработки нефти. В республике будет возрождаться нефтяная отрасль, так что нужны нефтяники. Это, в частности, относится к вопросу образования», - сказал В. Путин.

Он также положительно оценил стремление республиканских властей к честной и объективной оценке уровня образования в республике.

«Хотел бы, кстати, отметить, что в Чеченской Республике показатель ЕГЭ был одним из самых низких по СКФО. Но я в этом вижу больше позитива, нежели негатив. Понятно, что уровень образования в республике не очень хороший. Но учитывая весь колоссальный масштаб трагедии, который пережил этот регион, я считаю, что это хорошо. Власти республики не завышают показатели ЕГЭ. Это говорит о честном и объективном отношении к оценке уровня знаний. Это правильная линия поведения. Нужно подтягивать не количество баллов, а уровень знаний. И в Чеченской Республике эта тенденция наблюдается», - отметил В. Путин.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 Фото Ризвана Эдильсултанова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна