24.01.2012/ 16:44/ Главный редактор портала RUKAVKAZ и блогер Wild-che Ражап Мусаев принял участие в Форуме народов Юга России, в ходе которого задал вопрос Председателю Правительства РФ Владимиру Путину.

Ражап Мусаев: Сейчас очень много говорят о том, что после президентских выборов, если вы выиграете и Дмитрий Медведев возглавит правительство, что оно будет кардинально иным, новые цели и векторы развития. Но мало конкретных разъяснений, что в нем принципиально нового будет, чем оно будет отличаться от предыдущего, насколько сильно изменится состав нового правительства и какие перед ним будут стоять задачи, как все это в конечном итоге отразится на жизни простых граждан.
И в продолжение уже начатой другими выступающими темы, с огромным удовольствием прочитал Вашу вчерашнюю статью по этому вопросу, и нашел там ответы на многие вопросы, в том числе и о необходимости серьезного государственно-общественного регулирования этой сфере.
Но хотелось бы немного ясности, будет ли уже в этом правительстве структура по регулированию межнациональных отношений. Необходимость ее воссоздания давно назрела, в равной степени настораживают как Манежки, акции о "кормлении Кавказа" и откровенная вакханалия в сети и новых медиа по этому поводу, так и немалое количество этнической молодежи, которая совершенно не умеет цивильно себя вести в обществе и утрата подрастающим поколением традиционных ценностей нашего общества.

Владимир Путин: По поводу обновления правительства я уже говорил о результатах работы прошлого года. Реально, одни из лучших в мире получились и это не только результат хорошей внешнеэкономической конъюнктуры, она хорошая, действительно, цена на нефть держится на приличном уровне, но не только, это ведь и прямая работа правительства. Вот я говорю о низкой инфляции, самой минимальной за двадцать лет 0,6 процента, она еще большая по сравнению с другими странами, но в Великобритании 4,5 процента, уже сопоставимые величины. Но почему так получилось? Во-первых, мы сельскому хозяйству массировано помогли с ГСМ, с минеральными удобрениями, транспортом, субсидированием ставок по кредитам и так далее. Сразу получили большой урожай, цены на продовольствие снизились.
Получили накануне сверхдоходы, и мы только 10 процентов на потребление направили, а все остальное в резервный фонд, тоже таргетирование инфляции и так по многим другим позициям.
По очень важной позиции, такой как борьба с безработицей, мы создали одну из наиболее эффективных систем борьбы с безработицей в каждом субъекте Российской Федерации. Я попросил, чтобы руководители субъектов РФ практически лично все это возглавили. Мы создали и профинансировали целую программу, поддержали отдельные отрасли экономики и промышленности: авиастроение, ракетостроение, автомобилестроение и так далее.
Я сейчас не буду перечислять комплекс мер. Я к чему это говорю, конечно, нерешенных проблем еще много и на любые органы власти, на местные, региональные, федеральные нарастает такой ком нерешенных проблем. Но это совсем не значит, что нужно всех разгонять, тем более что результаты то реально они положительные. Разумеется, должна быть серьезная ротация, это очевидный факт и она будет, это то, что касается правительства.
Но прежде чем говорить о том, как строить будущее правительство надо пройти 4 марта. Мне приятна ваша поддержка, я очень дорожу этим, вы поверьте, я искренне этим дорожу и благодарен вам за это. Когда складывается общее мнение главное не породить такие настроения, что и на выборы ходить не надо. Теперь по поводу министерства, я это искренне написал в своей статье.
Считаю, что в нашей стране, такой сложной, многонациональной, к сожалению, мало времени и места в своей работе уделяем межнациональным и межконфессиональным отношениям. Она у нас на втором плане в министерстве регионального развития, но это действительно не должно быть простым бюрократическим образованием, простым бюрократическим органом. Вот вы активный пользователь интернета и блогер, давайте разверните дискуссию в сети, давайте послушаем людей, как бы они видели, чтобы это была такой восприимчивой к острым проблемам структура, но не дискуссионный клуб, а нечто наделенное властными полномочиями, имеющее ресурс и так далее. Давайте вместе подумаем, какую организационно-правовую форму придать этой структуре

Р. Мусаев: Спасибо большое, с удовольствием этим займусь и потом пришлю вам полученные результаты.

В. Путин: Спасибо, я искренне вам буду благодарен, говорю без всяких шуток и иронии. Потому что мы сейчас с Дмитрием Николаевичем Козаком обсуждали, перед тем как войти в зал, у меня нет окончательного ответа, у меня есть некоторые соображения, окончательного ответа до сих пор нет. И у него нет, у человека, который курирует в правительстве министерство регионального развития. Это не такой простой вопрос, если с практической точки зрения посмотреть на это дело.



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2