25.01.2012 /20:35/ О запуске линии по сборке легковых автомобилей «Лада Приора» доложил Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов.По его словам, всего на Аргунском заводе «Чеченавто» выпустят 50 тысяч автомобилей этой модели, в том числе около 5 тысяч - уже в текущем году.

«В дальнейшем производственные мощности возрастут, так как планируется наладить выпуск различных компонентов для выпускаемых автомобилей, таких как воздушные и масляные фильтры, глушители, тормозные колодки и другие», - пояснил Г.Таймасханов.

Глава республики интересовался возможностями выпуска чеченского автомобиля под названием «Ворд».

«Уже подготовлена площадка под строительство  местного автомобиля «Ворд». Имеется договоренность с английской фирмой, которая строит автомобили для нужд городских коммунальных служб. Они весьма распространены в мире, имеют повышенный спрос. Мы уверены, что такие автомобили под чеченским брэндом завоюют свое место на рынке»,- сказал министр.

Как отметил Р.Кадыров, такие автомобили должны быть доступными по цене для населения, иметь минимальный расход топлива и применяться в различных сферах хозяйства.

«Пока мы не в состоянии выпускать автомашины типа «Ё-мобиль», но по качеству наш автомобиль не должен уступать известным мировым маркам»,- пошутил Р.Кадыров.

Г.Таймасханов также сообщил, что в текущем году готовится к запуску Алхан-Калинский современный деревообрабатывающий комбинат, где будут производить шпон, ДСП, фанеру, окна, двери и другую продукцию.

«Если в прошлом году на всех восстановленных предприятиях мы выпустили продукцию на сумму до 600 миллионов рублей, то уже в текущем мы запланировали увеличить этот показатель почти в три раза»,- отметил Г.Таймасханов.

Он заявил, что акцент в развитии местной промышленности ставится на собственные природные ресурсы.

«Например, имеется инвестиционный проект по цементному заводу, а также по развитию малой энергетики. Считается, что такая энергетика высокорентабельна и окупает затраты на строительство в течение трех лет. Таких мини-ГЭС по республике планируется построить 18. В настоящее время ведутся активные переговоры с чешской стороной по налаживанию производства гидротурбин в Чеченской Республике. Практически во всех регионах Северного Кавказа планируется строительство малых ГЭС. Это обеспечит повышенный спрос на нашу высокотехнологичную продукцию»,- подчеркнул Г. Таймасханов.

Р.Кадыров предложил в течение десяти дней подготовить для рассмотрения ряд проектов, которые можно в максимально сжатые сроки запустить. Помимо этого, он поручил представить ему сметную документацию и возможные показатели по рентабельности таких производств.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна