26.01.2012 /15:35/ Грозненская городская газета «Столица плюс» разместила на странице своего официального сайта баннер-ссылку на электронные услуги ФНС России. Своим мнением о них в интервью пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы по Чеченской Республике поделилась редактор издания Мария Абубакарова.

Мария Рамазановна, руководство ФНС России уделяет огромное внимание развитию бесконтактных способов обращений налогоплательщиков в налоговые органы, они призваны максимально упростить условия исполнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств перед государством.  Как Вы считаете, посетителям сайта «Столица плюс» могут быть полезны информационные технологии в налоговой сфере?



- Мы, как социально-ориентированное издание, решаем задачи по качественному и полному информированию читателей о жизни в республике, духовно-нравственному воспитанию соотечественников, их правовому просвещению, в том числе в области налогового администрирования. Сайт «Столицы плюс» является электронной версией газеты, следовательно, ориентирован на аналогичные цели. Электронные услуги Федеральной налоговой службы органично вписались в формат нашего сайта  и должны помочь посетителям в решении налоговых вопросов.

 - Наличие ссылки на электронные услуги ФНС России может сказаться на посещаемости сайта?

- Надеюсь, интерактивные сервисы заинтересуют нашу аудиторию и она оценит их по достоинству. Лично мое мнение  положительное. Я воспользовалась сервисом «Узнай свою задолженность», долгов перед бюджетом не обнаружила (смеется). Любопытным мне показался сервис «Анкетирование», позволяющий оценить работу налоговых органов, выразить свои замечания и пожелания. Создание такого сервиса свидетельствует об открытости службы, ее заинтересованности в повышении эффективности работы, устранении недочетов и ошибок. Буду рекомендовать online-услуги  коллегам, друзьям, знакомым.

 - Какие еще сервисы вы выделите?
 - Если я верно поняла суть и назначение сервисов, каждый из них ориентирован на своего узкого пользователя. В целом, на мой взгляд, охвачены интересы всех категорий налогоплательщиков и не только. Электронные услуги пригодятся студентам, школьникам, общественным деятелям. К примеру, сервис «Вакансии» поможет соискателям работы в органах ФНС России. А сервисы «Нормативные и методические материалы ФНС России» и «Форум сайта ФНС России» дадут немало пищи для размышления студентам, изучающим налоговое законодательство, налоговым консультантам и другим специалистам узкого профиля.

 - С какими сложностями могут столкнуться пользователи электронных сервисов?

Не претендуя на объективность, выражу мнение человека, неискушенного в налоговом деле. По моему мнению, подкупают простота исполнения и аннотации к каждому из сервисов, большинство из них написаны на доступном для восприятия языке. Сложность заключается лишь в том, что сервисы представлены списком, без разбивки на категории налогоплательщиков. В ряде случаев, сервисы половинчатые, «сырые», то есть, услуга в электронном виде представляется не в полном объеме. Кроме того, некоторые услуги подразумевают много условностей, без которых они не принесут заявленную пользу. Уверена, что в ФНС России знают об этих проблемах и будут совершенствовать существующие и разрабатывать новые услуги.

Справка:
Грозненская городская газета «Столица плюс» – общественно-политическое издание, созданное в 2003 году.   Газета информирует население о наиболее важных событиях, происходящих в Грозном, республике и мире. За короткий период своего существования газете удалось прочно занять свою нишу в системе периодических изданий республики, завоевать своего постоянного читателя. «Столица плюс» трижды становилась обладателем знака отличия «Золотой фонд России», награждена почетной грамотой выставки «Пресса-2007». Выходит два раза в неделю. Формат А-2. Тираж – 3000 экземпляров.

Справка ФНС России:
Электронные услуги ФНС России созданы по инициативе руководителя ведомства М.В. Мишустина, запущены в эксплуатацию с целью развития бесконтактных способов обращений в налоговые органы, расположены на сайте ФНС России по адресу в Интернете www.nalog.ru. Всего действует 21 услуга, как для физических лиц, так и юридических.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна