31.01.2012 /10:24/ Президент США Барак Обама официально подтвердил, что американские беспилотники наносили удары по целям на территории Пакистана. Об этом, как передает Agence France-Presse, Обама заявил в ходе пресс-конференции на ресурсах Google+ и YouTube. До сих пор данные операции не обсуждались официальными лицами в США.

 По словам Обамы, многочисленные удары были нанесены по боевикам "Аль-Каеды" и "Талибана" в пограничных с Афганистаном региона, которые заселены отдельными племенами и практически не контролируются центральными властями Пакистана.

 В 2011 году, по данным СМИ, США нанесли 64 ракетных удара по приграничным территориям Пакистана, тогда как в 2010 году - 101 удар.

 Вооруженные силы США намерены и далее использовать в своих операциях беспилотники, особенно учитывая тот факт, что западная коалиция во главе с США планирует завершить боевые действия в Афганистане к 2014 году.

 В конце 2011 года США были вынуждены временно приостановить использование беспилотников из-за резкого ухудшения отношений с Пакистаном. 26 ноября в результате авиаудара по блокпосту у границы с Афганистаном погибли 24 пакистанских военнослужащих.

 В результате данного ЧП сотрудничество Исламабада и Вашингтона в борьбе с международным терроризмом, начавшееся после терактов 11 сентября 2001 года, было практически свернуто.
http://lenta.ru/
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2