01.02.2012 /14:54/ Россия намерена повторить миссию «Фобос-Грунт», если не удастся договориться с Европейским космическим агентством об участии в программе «ЭкзоМарс», сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.
– Мы ведем консультации с ЕКА по участию России в проекте «ЭкзоМарс». Если выйдем на соглашение, то «Фобос» отодвинется вправо, а если этого соглашения не будет, то будем повторять попытку,– сказал Поповкин.
Ранее Поповкин сообщал, что Роскосмос и Европейское космическое агентство (ЕКА) в феврале текущего года согласуют вопросы участия России в программе «ЭкзоМарс» («ExoMars»). Он уточнил, что участие РФ подразумевается не только как «космического извозчика», но также и в плане полноценной реализации научной программы.
По словам главы Роскосмоса, Россия готова предоставить Европейскому космическому агентству ракету-носитель тяжелого класса «Протон». Ранее европейская сторона получила отказ на задействование для запуска миссии к Марсу американской ракеты-носителя «Атлас», поэтому была вынуждена обратиться к России.
Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» – первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, – была запущена в ночь на 9 ноября. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. «Фобос-Грунт» остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане. Стоимость всей миссии «Фобос-Грунт» оценивалась в 5 миллиардов рублей, из которых цена самого космического аппарата составила 1,2 миллиарда рублей.
РИА Новости
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2