Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил Исламский культурный центр России на Воробьевых горах. Здесь он встретился с председателем Исламского культурного центра России Абдул-Вахедом Ниязовым, старейшинами, кадиями, имамами всех четырех мечетей Москвы.

Для встречи с Кадыровым в Москву приехали представители мусульман из Татарстана, Московской, Нижегородской, Ярославской областей. В беседе принимали участие также представители азербайджанской, башкирской, ингушской, аварской и других диаспор, проживающих на территории столицы.

Участники встречи поблагодарили Р. Кадырова за строительство в Грозном мечети "Сердце Чечни" и огромную помощь и поддержку, оказываемую им мусульманам России. Они подчеркнули, что Кадыров является примером того, каким должен быть руководитель-мусульманин и как надо соблюдать нормы ислама.

"Это мой долг, это долг каждого мусульманина. Истинно верующий человек обязан думать не только о своем благополучии и благополучии членов своей семьи, но и проявлять заботу о ближних и нуждающихся. Мы оказываем помощь не только мусульманам. По мере возможности поддерживаем каждого, кто оказался в трудной ситуации, и при этом не спрашиваем о его религиозной принадлежности. В то же время я убежден, что руководитель-мусульманин должен в сто раз больше проявлять заботу и внимание к своему народу. При этом он должен думать об интересах всей страны, ибо ее благополучие и стабильность напрямую зависит от благосостояния и стабильности регионов",- сказал Р. Кадыров.

 Кадыров также рассказал собравшимся о состоявшейся накануне встрече с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным.

"Владимир Владимирович спрашивал у меня, какой популярностью пользуется у верующих мечеть. Я сказал ему, что в мечеть ежедневно приходят молиться тысячи жителей нашей республики, а по пятницам сюда приезжают мусульмане даже из соседних регионов.

Глава Правительства России также отметил, что ему очень понравилось, как в Грозном отмечали день рождения пророка Мухаммада (а.с.с.)", - отметил Кадыров.

Президент Чеченской Республики подчеркнул, что "только воспитав истинно верующую молодежь, можно думать о защите интересов России и своего народа. И в этом мы все должны показывать пример молодым".

На встрече с Кадыровым представители духовенства подняли проблему строительства в Москве мечети. Они напомнили, что в столице России постоянно проживают до 1,5 млн. мусульман. Мест для желающих молиться в мечетях не хватает. Независимо от погоды мусульмане вынуждены молиться на прилегающих к мечетям территориях. Участники встречи высказались за то, чтобы мечеть построили в Бутово, где одна из улиц носит имя А.Кадырова.

"Я уверен, что никаких препятствий для строительства мечети в Москве не существует и что московские власти поддержат эту инициативу. В случае необходимости я со своей стороны окажу поддержку в решении данной проблемы", - сказал он.

Мусульмане из Бутово поблагодарили также Кадырова за помощь, оказываемую им ветеранам ВОВ.

Рамзан Кадыров рассказал собравшимся также о том, как строится и развивается Чеченская Республика, как взаимодействуют власть и духовенство, добиваясь улучшения духовно-нравственного климата в республике.

Представители Исламского культурного центра России преподнесли в дар Президенту ЧР Рамзану Кадырову старинное издание священного Корана.

Р. Кадырова сопровождали депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев, члены Совета Федерации РФ Умар Джабраилов, Зияд Сабсаби и заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики - Полномочный Представитель Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации Бекхан Таймасханов, руководитель секретариата Президента и Правительства Чеченской Республики Галас Таймасханов.

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2