06.02.2012 /14:49/ В СОШ№ 18 и Гимназии №12 прошли классные часы и тренинги с учащимися, в рамках межрегиональной программы «Инициатива по гражданскому образованию» РИ и ЧР, реализуемого ОФСР «Генезис». В ЧР открыты три центра по гражданскому образованию: Президентский лицей, СОШ №18, Гимназия №12. Координатором данного проекта в ЧР является Председатель Комиссии Общественной палаты ЧР по вопросам молодежной политики Лайлаъ Аюбова.
В рамках данных мероприятий были проведены классные часы «Умеем ли мы прощать» и тренинги по конфликтологии.
Основная цель данных мероприятий заключается в ознакомлении детей с понятием «конфликт» и «конфликтная ситуация», со способами предупреждения конфликтов; способствованию у них формирования позитивного отношения к людям; побуждения детей к сотрудничеству, взаимопониманию.
В ходе классных часов и тренингов прошли интерактивные беседы над словами «прости», «извини», обсуждение рассказа М.Горького из «Сказок об Италии», мини-лекция «Эти вредные конфликты», игра «Дерево добра» и « Человеческие чувства», инсценировка «Разговор подружек» и др.
Особенно живой интерес проявили ребята в обсуждении и разборе рассказа М.Горького из «Сказок об Италии». После прочтения рассказа, была проведена беседа с учащимися по вопросам: могла ли мать рассуждать и взвешивать: простить сына или не простить? Кого прощала мать? Все ли можно простить? Чего простить нельзя, по-вашему?
Ответы учащихся были разными. Иногда простить друг друга бывает легко, а иногда очень трудно, обида гложет человека, отравляет жизнь. В душе гаснет солнце добра и теплоты, наплывают черные тучи одиночества, и человек, находясь в таком состоянии, не может хорошо работать, учиться, приносить пользу людям.
– В обществе всегда присутствуют противоречия, люди отличаются своими взглядами, вкусами. Эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Чтобы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь достойно выйти из него, – отметила Лайлаъ Аюбова, координатор Социального Фонда «Генезис» по ЧР.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2