Дорогие сограждане! От всей души поздравляю вас с истинно всенародным праздником - Днем Конституции Чеченской Республики. Действующая Конституция Чеченской Республики была принята общенародным голосованием 6 лет назад. Референдум 23 марта 2003 года стал точкой отсчета нового этапа развития нашей республики.Принятый Основной Закон придал импульс развитию демократии, упрочению гражданского мира и согласия в обществе. Впервые Конституция Чеченской Республики предоставила права на политический выбор и свободу слова, стала основой основ построения правового государства и гражданского общества.

Последние полтора десятилетия для Чеченской Республики стали трагичными. По сути чеченцы были поставлены на грань выживания. В пору испытаний и потрясений каждый народ рождает своего героя. В Чеченской Республике им стал первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-хаджи Кадыров. Именно по его инициативе в республике был проведен референдум, на котором народ определил статус и принял Конституцию ЧР. Таким образом, были созданы оптимальные условия для деятельности общественных организаций, политических партий, национальных движений, сохранения атмосферы межнационального и межрелигиозного согласия. И самое главное - определение статуса республики и принятие Конституции выбило почву из-под ног сепаратистов, религиозных экстремистов и прочих национал-предателей.

Сегодня наша общая задача состоит в том, чтобы сберечь принципы, провозглашенные в Основном Законе республики. Для этого и в России в целом, и в республике принимаются новые законы, нацеленные на то, чтобы еще более укрепить права человека и гражданина. Сейчас основные задачи Президента и Правительства ЧР направлены на реализацию национальных проектов: «Здравоохранение», «Образование», «Агропромышленный комплекс», «Жилье», «Промышленность», «Социальная сфера». Убежден в том, что мы, как и всегда, справимся со стоящими перед нами задачами.

Только дальнейшее укрепление конституционных ценностей и норм – надежный залог наших успехов и достижений.

Я поздравляю всех граждан Чеченской Республики с этой датой и желаю вам счастья и уверенности в завтрашнем дне. Уверенности, гарантией которой и является наша Конституция. С праздником вас, уважаемые мои сограждане! Желаю вам мира, добра и счастья!

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2