07.02.2012 /10:30/ Вопросы общественно-политического и экономического развития Чеченской Республики, а также ситуацию с чеченскими беженцами, проживающими в Австрии, обсудил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на встрече с делегацией австрийских парламентариев. В состав делегации, прибывшей накануне в Грозный, входят депутаты Европарламента и Парламента г. Вены, а также представители Австрийской партии свободы. На встрече также присутствовали исполняющий обязанности Председателя Правительства ЧР Магомед Даудов, Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, советник Главы ЧР и кадий г. Грозного Бай-Али Тевсиев.

Австрийские парламентарии поделились с Главой республики своими впечатлениями от визита.

«Мы посетили сегодня школы, больницы, музеи, побывали на концерте мастеров искусств. Мы видели улыбки на лицах жителей республики, их уверенность в будущем. Мы очень довольны и впечатлены тем, чему стали свидетелями. Видно, что республика развивается гигантскими темпами, создаются рабочие места, привлекаются инвесторы. Нет ни одного признака войны или какого бы то ни было притеснения по национальному, религиозному или этническому признаку. Мы убедились, что руководство региона уделяет особое внимание решению социальных проблем населения. Поэтому мы были бы рады сотрудничеству с Чеченской Республикой», - сказал член Европарламента и Ассамблеи Совета Европы, депутат Парламента г. Вены и представитель Свободной партии Австрии Йоханес Хубнер.

Гости дали положительную оценку общеполитической ситуации в ЧР, а также озвучили возможность создания в Австрии политической площадки по решению вопросов беженцев. В частности, ими высказана идея учреждения в Австрии чеченского культурного центра, а также неправительственной организации, которая помогала бы в решении проблем переселенцев. По приблизительным данным, в Австрии сегодня проживают около 40 тысяч беженцев из ЧР.

Р. Кадыров выразил заинтересованность в совместной работе с европейскими государствами в деле решения проблем беженцев.

«Это в наших же интересах. Среди вынужденных переселенцев много молодых людей. Это здоровый генофонд нации, который обладает колоссальным потенциалом. Мы готовы сотрудничать с европейскими государствами в вопросе помощи и поддержки беженцев. Я особо хочу подчеркнуть, что дорога в Чеченскую Республику для желающих вернуться открыта», - сказал Р. Кадыров.

В заключение гости поблагодарили Главу ЧР за теплый прием.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2