10.02.2012 /08:48/ На встрече с Председателем Парламента ЧР Д. Абдурахмановым представители государственных и общественных молодежных организаций ЧР обсудили подготовкук намеченному на 15 февраля т.г. Всероссийскому съезду чеченской молодежи.

В Парламенте ЧР состоялась встреча спикера законодательного собрания Дукувахи Абдурахманова с руководителями молодежных и общественных объединений республики, связанная с подготовкой I Всероссийского съезда чеченской молодежи, проводимого по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова.
В заседании оргкомитета приняли участие председатель Комитета Правительства ЧР по делам молодежи Мурат Тагиев, директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ваха Хашханов, председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, член Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов РФ Хусайн Солтагереев, политолог и эксперт, советник Председателя Парламента ЧР Абдулла Истамулов, известный поэт Умар Ярычев, руководители молодежных общественных объединений и др.
В своем докладе М. Тагиев сообщил, что идея проведения I Всероссийского съезда чеченской молодежи была всецело поддержана Главой ЧР Р. Кадыровым, по его указанию был создан соответствующий оргкомитет, а организаторы – Комитет Правительства ЧР по делам молодежи и Патриотический клуб «Путин», приступили к подготовке мероприятия.
- Съезд проводится в рамках реализации молодежной политики как в республике, так и за ее пределами. Его основные цели – поиск эффективных механизмов, способствующих сохранению духовного, культурного и исторического наследия чеченского народа и патриотическому воспитанию молодых людей, проживающих за пределами Чеченской Республики, а также обсуждение актуальных проблем молодежи и принятие решений по укреплению на местах межнациональных отношений, дружбы и взаимопонимания, - добавил он.
Здесь же М. Тагиев уточнил, что в ходе съезда также будут рассмотрены вопросы координации деятельности работы с чеченской молодежью, проживающей в регионах РФ.
- Создание коммуникационной площадки, определение направлений совместной работы, формирование положительного имиджа чеченской молодежи, поддержание межнационального и межконфессионального диалога и согласия чеченской молодежи с коренными жителями регионов РФ – эти моменты также входят в спектр задач съезда, - отметил он.
По данным М. Тагиева, в работе съезда примут участие представители более 40 регионов России, и в настоящий момент продолжаются переговоры с диаспорами других субъектов.
- На форуме будут присутствовать представители молодежных общественных объединений ЧР, сельской и студенческой молодежи, а также делегаты от министерств и ведомств республики, - уточнил он.
По словам председателя КПДМ, цель настоящей встречи – выслушать предложения и пожелания всех компетентных лиц. Обращаясь к спикеру законодательного собрания, он добавил:
- Для нас также очень важно, чтобы в работе съезда приняли участие и вы, Дукуваха Баштаевич, услышать ваши замечания по поводу повестки и организации молодежного съезда.
Говоря о значимости данного мероприятия, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов отметил его своевременность и прогнозируемую результативность.
- У нас очень много достойной молодежи, и важно, чтобы на форуме были продемонстрированы не только имеющиеся негативные моменты – но и – как альтернатива этому – показаны многочисленные примеры, когда чеченские молодые люди дают прекрасный повод для гордости, - сказал он.
Главный законодатель республики заверил присутствующих, что Парламент ЧР окажет всю необходимую помощь в вопросах, связанных с подготовкой и проведением съезда чеченской молодежи.
- Для нас крайне важно максимально использовать данную площадку, чтобы через этих ребят донести до всех чеченцев, проживающих в различных уголках нашей огромной страны, те существенные моменты, касающиеся как сохранения и популяризации наших лучших обычаев и традиций, так и связанные с необходимостью доведения до них ситуации в Чеченской Республике, ознакомления с курсом Главы ЧР Р. Кадырова и его команды, - добавил он.
Здесь же выступил директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР В. Хашханов, который акцентировал внимание собравшихся на необходимости проведения работы по определению делегатов съезда с официальными представительствами и чеченскими диаспорами в российских регионах. В ходе совещания были заслушаны предложения и замечания и других его участников. По итогам встречи члены оргкомитета договорились о боле детальном рассмотрении программы и ряда организационных вопросов на следующем заседании.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна