Нижняя палата парламента Чехии во вторник рассмотрит вопрос о вынесении вотума недоверия правительству республики. Находящиеся в оппозиции социал-демократы и коммунисты, располагающие в парламенте 97 из 200 мандатов, в пятый раз попытаются отправить в отставку кабинет премьер-министра Мирека Тополанека. Как отмечают независимые чешские политологи, никогда еще угроза отставки правительства не была столь реальна.

Левую оппозицию готовы поддержать несколько депутатов, вышедших из рядов партий правящей коалиции или пока находящихся в их составе, но недовольных политикой правительства страны. В случае, если при вынесении вотума недоверия кабинету к фракциям социал-демократов и коммунистов присоединятся, как минимум, еще четыре парламентария, то отставка станет неизбежной.

В последние годы среди избирателей значительно выросла популярность социал-демократов. Они рассчитывают на объявление досрочных парламентских выборов, по итогам которых, в чем не сомневаются лидеры партии, они сформируют новое правительство Чехии, сообщает ИТАР-ТАСС.


Вести.Ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2