10.02.2012 /16:46/ Министр образования и науки Чеченской Республики Анзор Музаев и директор Департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР Иса Хаджимурадов заключили по итогам личной встречи соглашение о совместной работе на 2012 год.

Соглашение предполагает сотрудничество по таким ключевым вопросам, как разработка и реализация программ в области культуры, духовно-нравственного воспитания молодёжи, а также проведение совместных конференций, семинаров и круглых столов по проблемам образования.

Как отметил И. Хаджимурадов, в план взаимодействия двух структур включена и работа с выходцами из Чеченской Республики, проживающими за пределами региона.

«Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поставил перед нами задачу организовать планомерную работу с нашими земляками, проживающими в регионах Российской Федерации и за рубежом. И в целях выполнения данного поручения мы планируем сотрудничество с  представителями СМИ для создания образовательных и просветительных программ и публикаций», - сказал И. Хаджимурадов.

По его словам, совместные акции Министерства образования и науки и Департамента  внешних связей призваны помочь выходцам из ЧР в сохранении национальной культуры и социальной адаптации в местах  их проживания.

«Многие беженцы, покинувшие  республику во время  военных действий,  живут в Европе. Они не хотели бы, чтобы их дети забывали свои традиции, язык и обычаи. И через культурные центры, функционирующие практически во всех странах компактного проживания выходцев из ЧР, мы могли бы реализовывать образовательные программы, будь то изучение родного языка или помощь в адаптации беженцев, возвращающихся на родину», - добавил И. Хаджимурадов.

Он также отметил, что соглашение имеет долгосрочный характер, и работа в рамках данных договоренностей уже начата.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2