13.02.2012 /11:59/ На совещании, прошедшем в  департаменте здравоохранения мэрии Грозного, присутствовал заместитель Мэра – руководитель аппарата мэрии Хож-Бауди Дааев.Одной из тем обсуждения стал вопрос оснащения лечебных учреждений города кабинетами переливания крови, сообщает пресс-служба мэрии.
Не все лечебные учреждения, как оказалось, оборудованы подобными кабинетами. Это создает проблемы при поступлении тяжелых больных или лиц, поступивших с большой потерей крови, пострадавших в результате ЧП. Также остро стоит вопрос с крово- заменяющими растворами, которые зачастую находятся в ограниченном количестве.
Республиканская станция переливания крови, конечно, способна обеспечить больницы кровью и плазмой, но иметь у себя пункт по переливанию крови должно каждое лечебное учреждение.
В связи с этим, департамент здравоохранения мэрии Грозного будет рассматривать возможность формирования на базе 5 городских лечебных учреждений дополнительных пунктов переливания крови, и привлечения к работе специалистов по гемотрансфузиологии (раздел гематологии, изучающий переливание крови и использование ее в лечебных целях).
Далее, собравшиеся обсудили работу детских лечебных учреждений. Судя по докладам главврачей поликлиник, рождаемость в целом по городу, за прошедший год выросла, а смертность снизилась.
Укомплектованность врачебными кадрами в одних медицинских учреждениях стопроцентная, в других же не хватает специалистов узкой направленности. Актуален для многих лечебных учреждений вопрос с отсутствием медицинского оборудования, в частности, рентгеновских и флюорографических аппаратов.
Все вопросы, озвученные на совещании, были взяты на заметку, и в будущем, будут решаться поэтапно.
– Сделать все за один день невозможно, но я уверен, что при поддержке столичных властей мы сможем в ближайшее время улучшить ситуацию в медицинских учреждениях города, – отметил начальник департамента здравоохранения Джабраил Аддаев.
Заместитель мэра – руководитель аппарата мэрии г.Грозный Хож-Бауди Дааев, уделяющий особое внимание сфере здравоохранения, поблагодарил врачей за плодотворную работу.
Обстановка в лечебных учреждениях Грозного благоприятна, и заслуга в этом, как отметил Х-Б.Дааев, главврачей и их сотрудников.
Заместитель Мэра призвал главврачей со всей серьезностью отнестись к своим обязанностям, бороться с коррупцией на местах, стремиться к улучшению качества оказываемых медицинских услуг, при этом повышая уровень знаний медперсонала.
Завершая совещание, Х-Б.Дааев агитировал всех сотрудников ЛПУ принять активное участие в предстоящем политически важном событии – в выборах Президента России, назначенных на 4 марта 2012 года.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2