Сегодня много говорится о коррупция госчиновников, в то время, как самой наболевшей является в нашей стране коррупции бытовая. Согласитесь, среднестатического жителя нашей республики больше интересуют взятки в тех же ВУЗах и медицинских учреждениях, нежели взяточничество в особо крупных размерах, происходящее где-то в верхах.  Замкнутый круг, разорвать который можно только общими усилиями. История без хороших и плохих героев, которая никогда не закончиться  «хэппи эндом», но которая может стать не столь трагичной.
Мой знакомый, студент четвертого курса Медицинского факультета рассказывал мне, как их учат, точнее 101 способ не учить и получить диплом с неплохими отметками.  Одна только мысль когда-нибудь оказаться  у него  на операционном столе  приводит  не к самым светлым прогнозам, даже при наличии у него огромного опыта. Не может опыт в области медицины дать больше знаний, ровно так же как знания без опыта – тоже ничто. Борьба с коррупцией возможна. Как и в любом явлении государственного уровня важнейшим фактором здесь является политическая инициатива на самом верху. Важнейший и самый главный шаг  в вопросе изничтожения коррупции в стране предпринят - Президентом РФ Дмитрием Медведевым с самого начала было обещано проявить исключительную политическую волю по искоренению этого общественного зла. Было дано распоряжение о создании  совета по противодействию коррупции при  Президенте. Межведомственную рабочую группу, которая занялась этой  работой, возглавил глава администрации президента Сергей Нарышкин.
В нашей республике Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым издан Указ  за № 300 « О мерах по противодействию коррупции в государственных органах Чеченской Республики». Создан Совет, по противодействию коррупции, руководителем которого является сам глава республики. Уже имеются положительные результаты.
  Но если мы заговорили о фактах «взяточничества» необходимо отметить, что здесь львиная доля ответственности лежит и на нас.  И  чуть ли не самая важная графа в вопросе взяточничества - халатное отношение к самому себе. Ведь часто мы  готовы  заплатить  за справку, чем пройти медицинский осмотр. И  тут выражение: «Здоровое общество - общество без взяток» приобретает прямой смысл.  Мы, люди, вследствие  особого  менталитета ли или недостаточной подкованности не совсем знающих свои права и как, следствие, часто не отдающих отчет в незаконности своих действий. И тут хочется обратить внимание на СМИ, как  важнейший фактор влияния на сознание общественности. Ведь в этом вопросе очень важно, чтобы информация была доступной и прозрачной. И, прежде всего, это необходимо для того, чтобы уверить людей в действенности предпринятых мер.  В нашей республике в сознании людей укрепилось двойственное отношение к закону, ведь очень часто попытки обратить внимание тех же правоохранительных органов на противозаконность сложившейся ситуации может быть обернуться проблемой для него же. Но теперь, когда вопросу коррупции уделяется столь пристальное внимание, каждый может чувствовать себя защищенным, ведь для защиты  прав и свобод есть специальные, уполномоченные на это органы, в прямую обязанность которых входит служение нашим интересам.

М. Хамидова
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна