15.02.2012 /18:15/ В Государственном театрально-концертном зале г. Грозного прошел I Всероссийский съезд чеченской молодежи. В его работе приняли участие более 100 делегатов из 34 регионов России,

сельская и студенческая молодежь республики, активисты молодежных общественных объединений  и представители министерств и ведомств республики.

Организатором съезда выступил Комитет Правительства ЧР по делам молодежи (КПДМ) совместно с Патриотическим клубом «Путин». Съезд проводился в целях укрепления межнациональной дружбы и взаимопонимания в регионах России, воспитания молодежи в духе патриотизма и любви к Родине.

Почетными гостями съезда  стали 1-й заместитель Председателя Правительства ЧР – руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов,  а также члены кабинета министров и другие официальные  лица.

Съезд  открыл М. Даудов. В своем выступлении он пояснил, что  Глава ЧР Рамзан Кадыров не смог присутствовать на съезде, поскольку руководит спецоперацией по поимке участников НВФ.

«Сегодня мы живем мирной и спокойной жизнью. Наша молодежь, наши земляки могут спокойно передвигаться по территории Российской Федерации. Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров погиб в борьбе за то, чтобы мы имели такое право, чтобы у нас была своя культура и своя этническая идентичность. И сегодня его дело продолжает глава республики Рамзан Кадыров. Буквально сейчас он находится на границе с Дагестаном, где проходит спецоперация силовиков по поиску бандитов», - подчеркнул первый вице-премьер Правительства ЧР.

 Участников съезда поприветствовал председатель КПДМ Мурат Тагиев. Он отметил, что «участники съезда собрались, чтобы поговорить о насущных и злободневных проблемах, осмыслить то, что происходит с нашим обществом сегодня, расставить правильные акценты и выделить приоритеты».

М.Тагиев призвал молодежь поддержать усилия Главы Чеченской Республики Рамзана  Кадырова, «который  делает все, чтобы вернуть чеченскому народу его доброе имя».

«Сегодня мы стали полноценной семьей, во главе которой стоит молодой, показавший себя дальновидным и целеустремленным  политиком Рамзан Кадыров. В свое время курс на поддержку целостности России, возрождение Чеченской Республики и сохранение национальной идентичности ценой собственной жизни проложил наш первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.  И нынешний Глава Чеченской Республики достойно продолжает его дело, дело всей его жизни», - подчеркнул он.

Следом выступил Д. Абдурахманов, который приветствовал проведение Всероссийского съезда молодежи в Грозном.

 «Это значимое событие в жизни республики. Сегодня Чеченская Республика идет по мирному пути. Наш народ пережил много тяжких минут и лишений, но он выстоял. И сегодня наш народ уважают в России за нашу веру, за наши принципы. Вы должны знать и чтить традиции и культуру нашего народа. Но мы также должны уважать все народы, среди которых  мы живем. Мы должны быть примером порядочности и воспитанности», - сказал  спикер чеченского парламента.

По мнению олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Исламбека Альбиева, силу и превосходство молодежь должна демонстрировать не на улицах и подворотнях, а на спортивных аренах.

Делегат из Москвы Азамат Минцаев напомнил, что еще недавно выходцу из ЧР, выехавшему  за пределы региона, приходилось непросто.

«Чеченцы ассоциировались с террористами, врагами. Но сегодня имидж чеченского народа изменился, и Чеченская Республика ассоциируется с Рамзаном Кадыровым, которого уважают буквально в каждом уголке нашей страны. Поэтому мы, в первую очередь, пытаемся равняться на него», - сказал А. Минцаев.

В зале прозвучали многочисленные выступления делегатов,  прибывших на съезд из самых разных  уголков России. Все они высказали свою поддержку  курсу руководства ЧР на укрепление межнациональных отношений на основе уважительного отношения к традициям, обычаям, культуре народов России.

Завершился I Всероссийский съезд чеченской молодежи принятием проекта резолюции.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото Ризвана Эдильсултанова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна