16.02.2012 /16:57/ Состоялось 152-е заседание Парламента ЧР, в ходе которого депутаты рассмотрели ряд вопросов, в том числе по назначению мировых судей. В ходе пленарного заседания законодательного собрания под председательством спикера Дукувахи Абдурахманова депутаты рассмотрели ряд республиканских законов и инициативы по федеральным законопроектам, поступившим в Парламент ЧР из других субъектов РФ.
Также члены заксобрания приняли решение о назначении на должность мировых судей 9 человек, кандидатуры которых были направлены в Парламент ЧР Главой республики.
В частности, после соответствующего представления в должности мировых судей были утверждены Шайахмед Ахматханов, Вахтанг Горчханов, Магомед Ибрагимов, Хаважбек Имаев, Увайс Кантаев, Сайд-Магомед Мусаев, Султан Хаджимусаев, Алвади Хизриев и Сайда Янгулбаев.
Стоит отметить, что все из назначенных сегодня мировых судей ранее уже проработали на данном посту и зарекомендовали себя как профессионалы своего дела. Здесь же были названы судебные участки, за которыми закреплены утвержденные мировые судьи.
Обращаясь к мировым судьям, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов высказал в их адрес поздравления с назначением и отметил, что они в своей деятельности должны руководствоваться, в первую очередь, законодательными нормами и принципами гуманизма.
- В своей работе вы будете постоянно сталкиваться с нуждами и проблемами людей, поэтому я обращаюсь к вам быть максимально участливыми и справедливыми в принятии решений, - добавил он.
Напомним, что всего в судейском корпусе Чеченской Республики 66 мировых судей. Первоначально мировые судьи назначаются сроком на 3 года, в дальнейшем – на 5 лет. Кандидатуры мировых судей для назначения в Парламент ЧР представляет Глава республики.
В ходе заседания в 1-м чтении также были приняты поправки в некоторые законодательные акты республики, связанные с изменениями в федеральном законодательстве.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2