17.02.2012 /16:27/ muthebest Президент России Дмитрий Медведев согласился предоставить Москве отсрочку в выделении земельных участков многодетным семьям, а Чечне и Ингушетии - дать возможность выбрать другую форму поощрения многодетных семей, передает РИА "Новости".

 Напомним, во вторник на совещании у главы государства по проблемам реализации жилищной политики вице-премьер Владислав Сурков сообщил, что Чечня и Ингушетия просили сделать для них исключение в вопросе выделения участков многодетным семьям. Он отметил, что в этих республиках "рождаемость и так сверхвысокая, а земель не хватает".

 На видеоконференции по исполнению поручений президента РФ в четверг начальник контрольного управления главы государства Константин Чуйченко доложил, что в 78 регионах РФ приняты законы о выделении земельных участков многодетным семьям, в 63 регионах выдача земель уже началась.

 По его словам, Свердловская область и Северная Осетия должны принять соответствующие законы в самое ближайшее время, а Москва - сразу после изменения границ города.

 "В Ингушетии и Чечне в связи с недостатком земельных ресурсов такие решения не приняты, но прорабатываются другие формы поддержки", - отметил Чуйченко. По его данным, при среднем по России коэффициенте рождаемости 12,6 на тысячу человек в Ингушетии и Чечне этот показатель превышает 25.

 По данным Чуйченко, в России уже изъявили желание получить земельные участки 90 тысяч многодетных семей, средняя площадь таких участков - 10-15 соток. Среди "передовиков" по выделению земли многодетным семьям Чуйченко назвал Красноярский край, Калмыкию, Марий-Эл, Чувашию. "Остальных будем дожимать", - заявил он.

 Медведев вновь отметил, что "в каждом регионе своя специфика". Глава государства поручил правительству РФ подготовить предложения, как поддержать многодетные семьи Чечни и Ингушетии, учитывая специфику этих регионов.

 "Это горная местность, земли трудно найти", - согласился президент. По его оценке, "в других субъектах все в порядке и с точки зрения земли проблем нет".

 Глава государства потребовал от губернаторов "уделять поддержке семей с детьми первостепенное внимание при формировании бюджетов".

http://muthebest.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2