20.02.2012 /10:13/ В воскресенье с танкера "Каракумнефть", который на этой неделе сел на мель в Курильском заливе, начали откачивать нефтепродукты. Между тем, накануне по факту этой аварии было возбуждено уголовное дело.


О том, что с танкера началась откачка топлива, сообщила в воскресенье утром пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области. "Откачка производится в топливозаправочные автомобили, которые затем отвозят нефтепродукты на склад ГСМ", - говорится в сообщении. Отмечается, что прибывшие на вертолете МЧС России сотрудники организаций, специализирующихся на ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), произвели осмотр береговой полосы к северу и югу от порта Курильск протяженностью 12 км, были найдены незначительные следы дизельного топлива. "Водолазы Сахалинского ПСО имени В.А.Полякова провели осмотр подводной части танкера, в результате были выявлены повреждения днища. В настоящее время утечки нефтепродуктов не наблюдается", - сообщили в МЧС.


По последним данным, с танкера откачали шестьдесят пять кубометров, или примерно шестьдесят три тонны дизтоплива. Об этом в воскресенье "Интерфаксу - Дальний Восток" сообщил капитан-координатор морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск". "С аварийного танкера "Каракумнефть", сидящего на мели в Курильском заливе, на 21:00 19 февраля (местного времени - ИФ) откачали 65 кубометров, или примерно 63 тонны дизтоплива", - отметил собеседник агентства.


Работы по перекачке топлива с нефтеналивного судна продолжаются круглосуточно. "Обследование правого борта водолазами до сих пор провести не удалось по погодным условиям: в районе происшествия высота волны достигает 1, 5 м, скорость - до 15 м/с. ", - добавил собеседник. По его информации, шесть пробоин на левом борту танкера, обнаруженные ранее, заделать не удалось. Для предотвращения вытекания нефтепродуктов, 18 февраля из танков №1 левого борта и №4 правого борта было перекачано в центральные танки №1 и №2 почти 90 кубометров дизтоплива.


Отметим, что к аварийному танкеру идут спасательные суда "Атлас" из сахалинского порта Корсаков и "Афина" из Владивостока. Предполагалось, что они прибудут в бухту Китовая к 03:00 в понедельник. На борту "Атласа" имеются бонновые заграждения, оборудование для сбора и удаления нефтепродуктов и необходимый запас сорбентов. Однако, как отметили в спасподцентре "Южно-Сахалинск", "Атлас" в настоящее время с трудом пробивается через льды в проливе Екатерина между Кунаширом и Итурупом. Возможно, буксир подойдет позже намеченного времени. Между тем, к "Каракумнефти", после окончания бункеровки у острова Кунашир, должен последовать танкер "Актива" для приема груза. Нефтеналивное судно ООО "Восточная судоходная компания" может взять на борт до 800 кубометров топлива.


По информации сотрудника спасцентра, активным работам может помешать погода: по прогнозам, 20 февраля в районе происшествия ожидается усиление ветра.


Между тем, накануне Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР возбудило дело по факту аварии с танкером. "Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба)", - сообщила "Интерфаксу - Дальний Восток" официальный представитель дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталья Салкина. Она отметила, что сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, установления размера причиненного ущерба, а также вреда, причиненного окружающей среде.


По данным следствия, на борту судна во время аварии находилось более 1200 тонн топлива, предназначенного для нужд Курильских островов. "Танкер получил пробоину в корпусе. По предварительным данным, через пробоину в море вылилось более 300 кубических метров топлива", - сказала Салкина. "В ходе обследования участков вдоль береговой полосы ближайших населенных пунктов на протяжении 10 км выявлены следы присутствия нефтепродуктов", - добавила она.


Также по данным следствия, нефтеналивное судно танкер " Каракумнефть" принадлежит ООО "НИКО" (Владивосток), порт приписки - Находка.


Напомним, что танкер "Каракумнефть" сел на мель при выходе из бухты Китовая, в 5 км от Курильска (близ острова Итуруп) вечером 15 февраля. Сигнал "SOS" капитаном судна не подавался. Попытавшись самостоятельно выйти на чистую воду, танкер встал вдоль береговой полосы на расстоянии 80 м от берега. В танках перевозчика находится около 1 тысяча 275 тонн топлива, из них 900 тонн для Курильска, остальное - для нужд самого судна. Экипаж из 20 человек был доставлен на берег, медицинская помощь никому не потребовалась.

http://www.interfax.ru

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2