27.02.2012 /14:15/ Делегация израильских врачей, изучавших ситуацию с онкологической заболеваемостью в Чеченской Республике, отбыла к себе на родину. В ее состав входили семь специалистов области онкологии, радиологии, гистологии, химиотерапии, торокальной хирургии. Возглавлял делегацию, прибывшую 24 февраля в Грозный по приглашению Главы ЧР Рамзана Кадырова, президент Международной медицинской компании «Глобал Мед» (Израиль) Дмитрий Синицын.

Как сообщил первый заместитель министра здравоохранения ЧР Рукман Бартиев, в течение  трех дней израильские онкологи для чеченских врачей читали лекции по своим направлениям, провели по собственной инициативе прием и консультации нескольких десятков больных. Гости отметили высокое качество медицинского оборудования, поступающего в республику. По их мнению, это современная аппаратура высокого класса, аналогичная той, которая используется и в израильских онкологических клиниках.

По словам Р. Бартиева, израильские врачи по итогам визита в ЧР подготовят свои предложения для дальнейшего взаимодействия с чеченской стороной в области обучения местных врачей новейшим методикам диагностики и лечения онкологических больных.

«Каждый из израильских коллег изложил свои предложения. Уже на родине они сведут эти предложения и рекомендации воедино, разработают проект-соглашение и представят его на рассмотрение Министерству здравоохранения Чеченской Республики»,- отметил Р.Бартиев.

Одним из направлений такого соглашения станет, по словам Р.Бартиева, приглашение в ЧР высококвалифицированных израильских специалистов-онкологов.  

«На все время их пребывания в республике к каждому из них будут прикреплены два-три местных врача, работающих в этой сфере. Кроме того, планируется стажировка чеченских врачей в Израиле», - сказал Р.Бартиев.

Напомним, что в ходе своего пребывания в ЧР члены израильской делегации онкологов встретились с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым. В беседе с гостями он отметил, что их приезд весьма важен для республики, в которой в последние годы наблюдается рост онкологических заболеваний.

«Мы хотим помочь людям, страдающим от этой тяжелой болезни»,- сказал во время встречи Р.Кадыров.

Он обещал оказать врачам всяческое содействие в реализации намеченных планов.  

Отметим, что в настоящее время на учете в республиканском онкодиспансере состоят около 16000 больных.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2