27.02.2012 /15:26/ В Москве прошел XI конгресс народов России «Мы – российский народ: единство многообразия. Президентские выборы и стратегия развития многонациональной России».В концертном зале 6-го корпуса РУДН собрались видные политические и общественные деятели страны. Делегацию из Чеченской Республики возглавил Председатель Парламента Дукуваха Абдурахманов.

С приветственным словом в адрес участников конгресса выступил председатель Совета Ассамблеи народов России, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Рамазан Абдулатипов. В своем выступлении он говорил о важности и роли конгресса накануне главного политического события страны – выборов Президента РФ.

Присутствующие на съезде в качестве почетных гостей Глава республики Ингушетия Юнусбек Евкуров, спикер Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов, а также политолог и общественный деятель Максим Шевченко не остались в стороне.  Они высказали свое мнение по поводу обсуждаемого вопроса.

 – Я хотел бы начать свое выступление с приятного, но не могу сегодня не вспомнить о тех бойцах, которые погибли недавно в горных районах Чеченской Республики и Дагестана в бою с террористами. Я хочу, чтобы в далекой Москве и в Петербурге понимали, что эти люди идут на риск не ради себя, а ради Отечества, – отметил в своем вступительном слове Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.

Предметом же для обсуждения всего Конгресса служила «Московская декларация о гражданско-патриотической модели государственной этнонациональной политики Российской Федерации», которая была принята и учреждена единогласно Конгрессом народов России. Его участники выступили с предложением к кандидату в Президенты Российской Федерации Владимиру Путину стать почетным Председателем Конгресса народов России, который будет проводиться ежегодно, как публичная акция отчета институтов гражданского общества и власти о проводимой работе в сфере этнонациональных и межнациональных отношений по укреплению самобытного многообразия и единства многонациональной России.

Завершился XI Конгресс народов России гала-концертом участников Всероссийского фестиваля национальных культур «Радуга России». Студенты, аспиранты и сотрудники РУДН, деятели культуры и искусств различных республик, студенты Московского государственного университета культуры и искусств, в танцах и песнях показали весь колорит культур народов России.  

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна