27.02.2012 /17:54/ Именно под таким название во Владикавказе прошел первый региональный форум, в котором  принимали участие руководители и журналисты СМИ Северной и Южной Осетии, соседних республик, в том числе и  из Чечни,  а также  пресс-служб органов власти и крупнейших предприятий.

Среди участников также были руководители и представители ряда министерств, ведомств и общественных организаций СКФО.

 По словам организаторов форума, главной целью являлась  консолидация общественных и журналистских сил Северного Кавказа для создания единого информационного пространства с помощью межрегиональной газеты «Терские ведомости», кроме того предполагается, что форум будет способствовать созданию положительного имиджа Кавказа.

В торжественном открытии форума, председатель Союза журналистов РСО-Алания Болат Фидаров отметил, что в региональных отделениях Союза журналистов России стало традицией проводить День печати ежегодно, и не всегда 13 января.

 -  К примеру, Всероссийский бал прессы проводится в середине февраля. Мы поддерживаем добрые начинания руководства Союза и решили организовать подобное мероприятие в Северной Осетии, - отметил Б.Фидаров. - Кроме того, сегодня у нас есть ещё один повод для праздника. В 2011 году во Владикавказе была возрождена газета «Терские ведомости», выходившая в 1868-1918 гг. и являвшаяся старейшим печатным изданием Юга России, - подытожил он.
 Генеральный директор издательства «Атрибут» Казбек Таутиев подчеркнул, что газета «Терские ведомости» позиционируется в качестве издания вне политики, ориентирована на объективное освещение жизни Северо-Кавказского федерального округа, истории и культуры населяющих его народов, экономики и общественной жизни.
Заслуженный журналист Чеченской Республики Олег Жургаев по завершению форума поделился своими впечатлениями от форума.

- Форум удался. Журналисты и гости в неформальной творческой обстановке общались на темы межрегионального сотрудничества, роли средств массовой информации в общественной жизни. Точки соприкосновения, найденные на мероприятии, демонстрируют общую уверенность участников, что подобные встречи будут продолжены в будущем, - сказал О.Жургаев.

В конце мероприятия Б. Фидаров вручил удостоверения новым членам Союза журналистов России, а также наградил Почётными грамотами и благодарственными письмами.
Отметим, что организатором форума выступил Союз журналистов РСО-Алания при поддержке гостиницы «Planet Lux», Треста ресторанов и кафе и  издательства «Атрибут».

Владикавказ – Грозный
Ризван Эдильсултанов
Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2