02.03.2012 /09:35/ Президент Франции Николя Саркози прервал визит в Байонну на юго-западе Франции после того, как его освистали манифестанты, которых позже оттеснил полицейский спецназ.

Николя Саркози, который приехал в департамент Атлантические Пиренеи в рамках своей предвыборной кампании, встретили криками: "Ты ничего не сделал за пять лет!" - и забросали листовками в поддержку автономии баскских территориальных образований. Полицейские в штатском окружили президента и помогли ему зайти в бар неподалеку от городского собора, чтобы глава государства пообщался там с представителями местных властей.

Саркози не удалось прогуляться по центру города. После того, как президент вошел в бар, толпа из 300 - 400 манифестантов продолжила напирать на охрану, и тогда в дело вмешался полицейский спецназ, оттеснив недовольных с помощью щитов и резиновых дубинок.

Президент был вынужден провести в баре около часа, его автомобиль был припаркован неподалеку. К Саркози пустили нескольких журналистов, которым, по данным агентства Франс Пресс, он заявил, что "социалистические активисты присоединились к баскским сепаратистам". По данным телеканалов, Саркози пообещал "не сдаваться перед лицом насилия (национальных) меньшинств и хулиганов из террористической группировки".

"Мы находимся на территории Французской Республики. Президент поедет в любой район страны", - сказал Саркози.

Около получаса спустя, когда активность манифестантов ослабла, Саркози уехал из города.

http://www.ria.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2