В рамках подготовки к проведению осенью этого года выборов в органы местного самоуправления состоялось выездное заседание Парламента Чеченской Республики в г. Шали.На мероприятии, проведенным совместно с Избиркомом ЧР, приняли участие депутаты Парламента ЧР во главе со спикером Дукувахой Абдурахмановым, председатель Избирательной комиссии ЧР Исмаил Байханов, представители Администрации Президента и Правительства ЧР, прокуратуры, а также главы районной и сельских администраций.

Открывая совещание, Д. Абдурахманов отметил, что цель данного мероприятия – ознакомиться на месте с работой, проводимой в рамках подготовки к муниципальным выборам.

- Мы приехали выслушать вас и узнать, какая требуется от нас поддержка в решение возникающих проблем, - добавил он.

По словам спикера парламента, законодательный орган сегодня в состоянии решить те задачи, которые перед ним ставит народ.

- Такого периода в нашей истории, когда созданы все условия для благоприятного развития республики, никогда не было, - подчеркнул Д. Абдурахманов.
Он отметил, что главная заслуга сегодняшнего благополучия в республике – Президента ЧР Рамзана Кадырова, все усилия которого направлены на благо и процветние чеченского народа.

Здесь же Председатель Парламента ЧР напомнил, что одна из первоочередных задач, которые стоят перед руководством республики, - создание новых рабочих мест.

Говоря о предстоящих выборах, Д. Абдурахманов отметил, что их проведение гарантирует для жителей возможность самим избирать главу района, сельского поселения или депутата представительного органа из числа тех людей, которым доверяет большинство населения того или иного муниципального образования.

- Таким образом, вы сами принимаете непосредственное участие в создании органов местного самоуправления, соответственно, на вас налагается и определенная ответственность, - уточнил спикер парламента.

В свою очередь председатель Избиркома ЧР И. Байханов напомнил, что проведение выборов в органы местного самоуправления намечено на 11 октября текущего года. По его словам, в Чеченской Республике на сегодняшний день зарегистрировано 10 отделений политических партий, каждая из которых имеет право выдвигать своих кандидатов на должности глав и членов представительных органов муниципалитетов.

И. Байханов напомнил, что с 2000 года в ЧР проведено около 10 выборных кампаний (в том числе федерального уровня), каждая из которых прошла благополучно. Однако, по его словам, мировая практика свидетельствует о том, что выборы в органы местного самоуправления самые сложные.

В этой связи представитель заместитель Департамента социального и регионального развития Администрации Президента и Правительства ЧР Лечи Абдрахманов сообщил, что до сих пор в нашей республике муниципальные выборы не были проведены в связи с тем, что в последние годы ситуация в регионе была напряженной и не позволяла осуществить передачу власти местному самоуправлению.

- Сегодня для проведения выборов в органы местного самоуправления в республике созданы все необходимые условия. Более того, стабильная обстановка, сложившаяся благодаря руководству республики во главе с Президентом Рамзаном Кадыровым и при поддержке федерального центра, муниципалитеты имеют необходимую имущественную, экономическую и финансовую базу, - добавил Л. Абдрахманов.

В ходе совещания также выступил начальник юридического отдела аппарата Избиркома ЧР Солизан Эльсункаев, который сообщил, что всего на предстоящих муниципальных выборах необходимо избрать 2 562 депутата представительных органов муниципальных образований, а также 236 глав муниципальных образований.

Докладчик напомнил, что выборы в органы местного самоуправления в ЧР будут проводиться по мажоритарной системе, то есть результаты их будут определяться простым большинством голосов.

Далее Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов и члены президиума заседания ответили на вопросы присутствующих. Так, спикер парламента отметил, что сегодня вопрос о объединении Чеченской Республики и Ингушетии не стоит, поскольку в свете сложившейся благоприятной ситуации в ЧР представляется нецелесообразным поднимать тему объединения с другим регионом.

- В созидательный процесс, который мы сегодня наблюдаем, вложено много людских и трудовых ресурсов. Приоритетная задача сегодня – закрепить и преумножить эти достижения, - добавил он.

По поступившему из зала вопросу о том, почему имевшийся до 44 года Атагинский район не восстановлен, Д. Абдурахманов сообщил, что данная тема в свое время поднималась в стенах Парламента ЧР. Однако решить положительно данный вопрос не дало возможность отсутствие промышленного потенциала, который позволил бы содержать и в дальнейшем развивать данный район.

В заключение спикер парламента заверил присутствующих, что подобные разъяснительные встречи парламентариями и членами Избиркома ЧР будут проведены во всех районах республик.

- Мы должны максимально довести до населения принципы и механизмы выборного процесса с тем, чтобы каждый житель республики понимал, что его гражданская позиция определяет вектор дальнейшего развития представляемого им муниципалитета, - добавил он.

www,Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна