05.03.2012 /10:43/ Президент России Дмитрий Медведев дал поручение Генеральной прокуратуре Российской Федерации "в установленном порядке провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Это поручение было дано по итогам встречи главы государства с руководителями политических партий, не прошедших государственную регистрацию, 20 февраля нынешнего года.

Генеральной прокуратуре Российской Федерации поручено до 1 апреля "в установленном порядке провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении" граждан, имена которых попали в составленный оппозицией список "политических заключенных".

В него вошли Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, Алексей Пичугин и Зара Муртазалиева, Дмитрий Барановский и Сергей Махнаткин, Валентин Данилов, всего 32 человека. Оппозиция требует их освобождения. Это требование было включено и в резолюции массовых митингов в Москве.

После встречи с президентом 20 февраля сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы /ПАРНАС/ Владимир Рыжков сообщил об обещании Медведева разобраться по каждому человеку из этого списка, "насколько законным был приговор, и насколько можно установить наличие или отсутствие политической мотивациии".

Выполнять это поручение поручено Юрию Чайке.

Кроме того Дмитрий Медведев вменил в обязанность Минюсту РФ до 15 марта "представить информацию об основаниях отказа в государственной регистрации Партии народной свободы.

Одновременно Администрации поручено до 20 марта представить предложения о возможности использования избирательного залога как формы обеспечения выдвижения кандидатов на выборах высшего должностного лица субъекта РФ, по подготовке проекта федерального конституционного закона о созыве Конституционного Собрания и о возможности отнесения государственной регистрации политических партий к государственной услуге.

Комментируя причины появления этих поручений президента РФ, его пресс-секретарь сообщила, что они сделаны по итогам февральской встречи Медведева с представителями незарегистрированных политических партий и не связаны с ожиданиями результатов воскресных выборов. "После встречи с оппозицией должно было пройти определенное время. Это поручение подписано президентом в субботу", - отметила сегодня Наталья Тимакова в эфире "Русской службы новостей".

http://www.itar-tass.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2