07.03.2012 /16:10/ На своем 154-м по счету пленарном заседании члены Парламента ЧР рассмотрели ряд вопросов, в том числе план законотворческой работы заксобрания на 2012 год.На очередном заседании Парламента ЧР под председательством спикера законодательного собрания Дукувахи Абдурахманова депутаты рассмотрели 35 вопросов повестки дня, в том числе республиканские законы, а также ободрили ряд инициатив по федеральным законопроектам, поступившим в заксобрание республики от депутатов Государственной Думы, Правительства РФ, других регионов России.
В первую очередь, Д. Абдурахманов поблагодарил законодателей за активное участие в подготовке выборов Президента России, отметив, что каждый депутат внес свой вклад в их успешное проведение.
С планом законотворческой работы Парламента ЧР на текущий год коллег ознакомил заместитель спикера заксобрания Идрис Усманов. Как отмечено в документе, в 2012 году Парламент ЧР рассмотрит законопроекты, касающиеся государственного строительства и конституционных прав граждан, экономической и социальной политики, бюджетного, налогового и финансового законодательства, а также законодательные инициативы Парламента ЧР в Государственную Думу РФ.
- В план внесены изменения с учетом предложений по законотворческой работе, поступивших из Правительства ЧР, - добавил он.
Далее доклад по проекту Закона ЧР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты ЧР» перед коллегами озвучил заместитель председателя Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Парламента ЧР Хамзат Дадаев, который сообщил, что принятие данного закона было обусловлено изменениями, происшедшими в федеральном законодательстве.
- Проект данного закона в Парламент ЧР был внесен Правительством ЧР. Данные поправки, в основном, содержат ряд изменений в порядке присвоения классных чинов некоторым группам государственных служащих, - уточнил он.
По словам депутата, проект закона прошел предварительное обсуждение во всех профильных ведомствах и имеет все необходимые заключения. По результатам голосования он был принят в окончательном чтении.
После парламентарии рассмотрели и одобрили ряд инициатив по федеральным законопроектам, поступившим в заксобрание из Государственной Думы, Правительства РФ, других регионов России.
В ходе заседания главный законодатель республики Д. Абдурахманов также вручил ряд парламентских наград. Так, Почетная грамота Парламента ЧР и нагрудной знак к ней «За огромные достижения в научной сфере, большой личный вклад в развитие образования Чеченской Республики и в связи с Днем российской науки» были вручены начальнику отдела по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки ЧР Насрудину Ярычеву.
Вручая награду, Д. Абдурахманов отметил, что деятельность Н. Ярычева на научной и творческой стезе является прекрасным примером для подрастающего поколения.
В свою очередь, Н. Ярычев выразил слова благодарности в адрес народных избранников и заверил их, что он и впредь приложит все усилия в работе на благо Чеченской Республики.
Напомним, что в конце прошлого года Н. Ярычев, 28-летний доцент юридического факультета Чеченского госуниверситета, будучи госпитализированным после травмы, полученной в августе в автомобильной катастрофе, в инвалидной коляске отправился в г. Челябинск, где досрочно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук. По данным Высшей аттестационной комиссии (ВАК), он вошел в пятерку самых молодых докторов наук в России.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2