14.03.2012 /09:39/ Депутаты Госдумы в рамках "правительственного часа" 14 марта с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова могут обсудить вопросы сирийского урегулирования, заявил журналистам в понедельник спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"На этой неделе состоится "правительственный час", в рамках которого депутаты заслушают информацию министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова... На наш взгляд, РФ проводит выверенную и взвешенную внешнюю политику", - сказал Нарышкин.

Спикер полагает, что на "правчасе" депутаты с учетом новых вызовов современности обсудят политику РФ на международной арене. "Думаю, будут вопросы, которые касаются проблемы сирийского урегулирования, российская дипломатия активно работает по этой теме", - сказал председатель палаты.

По его мнению, большое внимание будет и к вопросам интеграции на пространстве СНГ.

В последние месяцы антиправительственные протесты в Сирии переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысяч человек.

Главы МИД России и стран Лиги арабских государств опубликовали 10 марта совместное заявление по Сирии, в котором определили пять общих принципов урегулирования сирийского кризиса. Это прекращение насилия со всех сторон, беспристрастный механизм мониторинга, неприемлемость внешнего вмешательства, беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам, а также твердая поддержка миссии спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана с целью начала внутрисирийского политического диалога.

http://www.ria.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2